Лучшими по количеству очков FINA в Пензе стали Андрей Филипец и Елена Богомолова

В пензенском бассейне ДВС «Сура» завершилось первенство России по плаванию среди юниоров и юниорок. В соревнованиях приняли участие 786 спортсменов из России и ДНР.

В Пензе завершилось первенство России по плаванию среди юниоров и юниорок

По итогам соревнований в общекомандном зачете в сильнейшей группе победу одержала команда Санкт-Петербург-1 (2 982,00). Во второй группе первенствовала команда Республики Татарстан с 755 очками, в третьей группе – команда Ярославской области с 416 очками.

Андрей Филипец стал лучшим по итогам соревнований в Пензе по очкам FINA

В личном первенстве среди юниоров лучшим спортсменом стал Андрей Филипец из Ростовской области, набравший 843 очка FINA за результат на дистанции 1500 м вольным стилем (15.21,85). У юниорок наибольшее количество очков заработала Елена Богомолова из Нижегородской области – 855 за результат на дистанции 50 м брассом (30,87).

Елена Богомолова стала лучшей по итогам соревнований в Пензе по очкам FINA

Самыми успешными спортсменами соревнований по количеству медалей стали пловцы из Санкт-Петербурга – Даниил Косенков, завоевавший 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые награды, и Влада Егги с 4 золотыми, 1 серебряной и 1 бронзовой медалями.

Лучший результат по очкам FINA. Топ-5

Юниорки

1. Елена БОГОМОЛОВА (Нижегородская область-1) – 50 м брасс – 30,87 – 855

2. Виктория МАШКИНА (Приморский край) – 50 м на спине – 28,50 – 848

3. Дарья КЛЕПИКОВА (Воронежская область) – 50 м вольный стиль – 25,24 – 824

4. Виктория СТАРОСТИНА (Новосибирская область) – 200 м вольный стиль – 2.00,80 – 818