Юные пловцы из Петербурга на старте турнира в Пензе завоевали четыре золотые медали

В пензенском бассейне ДВС «Сура» прошел первый соревновательный день первенства России по плаванию среди юниоров 17-18 лет и юниорок 15-17 лет. Были разыграны десять комплектов медалей.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие бронзовый призер Олимпийских игр-1996 в Атланте, заслуженный мастер спорта России, министр физической культуры и спорта Пензенской области Евгения Бочкарева и старший тренер юношеской сборной России по плаванию, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Лидия Капкова.

В первый день соревнований были разыграны десять комплектов наград – по пять у юниоров и юниорок. Среди юниоров на дистанции 400 м вольным стилем победителем стал Андрей Филипец из Ростовской области с результатом 3.54,20. Вторым финишировал Константин Кириллов из Пензенской области (3.55,64). Бронзовым призером стал Ясин Тоффахи, выступающий за Москву (3.56,36).

На дистанции 100 м на спине Михаил Лымарь из Волгоградской области завоевал золото с результатом 55,21. На втором и третьем местах – спортсмены из Москвы: Артем Чичин (55,24) и Степан Калабин (55,92).

На 200 м брассом лучшим стал Марк Урванцев из Омской области (2.14,33). На 50 м баттерфляем победителем первенства России стал петербуржец Егор Корнев (24,23), на втором месте – москвич Лев Коптяев (24,26), третьим финишировал Константин Малышев из Волгоградской области (24,58).

В эстафете 4х100 м вольным стилем команда Санкт-Петербурга, которую представляли Даниил Косенков, Егор Корнев, Илья МольдонГеоргий Гималов, выиграла золото с результатом 3.23,61. На втором месте пловцы из команды Москва-1 (3.24,35). На третьем – Москва-2 (3.26,76).

У юниорок на стометровке вольным стилем победительницей стала спортсменка из Воронежской области Дарья Клепикова (55,25). Серебряную медаль завоевала Дарья Трофимова из Новосибирской области (55,71), на третьем месте – Александра Курилкина из Санкт-Петербурга (56,35).

На дистанции 200 м на спине первенствовала петербурженка Ярослава Овсянникова (2.15,60), на втором месте – москвичка Полина Кузнецова (2.15,87), на третьем – Дарья Зарубенкова из Новосибирской области (2.16,66).

На 50 м брассом победительницей стала Елена Богомолова из Нижегородской области (30,87). Представительница Московской области Дарья Рогожинова (2.14,46) опередила всех соперниц на дистанции 200 м баттерфляем.

В кролевой эстафете 4х100 м на первом месте – команда Санкт-Петербурга, за которую выступали Яна ШакироваВлада Егги, Александра Курилкина, Александра Кузнецова (3.45,41). На втором месте – команда Новосибирской области (3.50,37), на третьем – спортсменки из Москвы (3.50,64).