В столице Удмуртии близятся к завершению первенство России по пулевой стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди юношей и девушек в возрасте до 19 лет.
ФОТОГАЛЕРЕЯ1 (фото: официальный сайт Стрелкового союза России) – по ссылке.
ФОТОГАЛЕРЕЯ2 – по ссылке.
В шестой соревновательный день, 22 октября на соревнованиях в Ижевске было разыграно два комплекта наград. Обе дисциплины, в которых спортсмены боролись за медали, были олимпийскими.
В рамках первенства России в «винтовке пневматической, 10 метров» победу одержал 16-летний мастер спорта Тимофей Алейников из Московской области. Представитель Удмуртской Республики 16-летний мастер спорта Камиль Нуриахметов – на втором месте. Третьим стал 15-летний кандидат в мастера спорта Иван Акашев из Ярославской области.
На Всероссийских соревнованиях по стрельбе из малокалиберного оружия в «пистолете малокалиберном, 25 метров» золото завоевала 15-летняя свердловчанка, кандидат в мастера спорта Ника Прокопенко. Следом за ней на пьедестал поднялись две 17-летние москвички. Серебряным призером стала 17-летняя мастер спорта Александра Тихонова. Бронза – у кандидата в мастера спорта Ангелины Барашкиной.
Седьмой соревновательный день – 23 октября – вместил в себя розыгрыш четырех комплектов наград. На первенстве России победители и призеры определились в трех дисциплинах, две из которых – командная «винтовка пневматическая, 10 метров».
Среди девушек лучшими стали спортсменки из Санкт-Петербурга: мастера спорта Валерия Абаканова (17 лет) и Ольга Богданова (18 лет), а также кандидат в мастера спорта Дарья Казакова (16 лет). На втором месте – 17-летние представительницы Московской области: мастера спорта Надежда Козлова, Анастасия Сорокина и кандидат в мастера спорта Марьяна Романова. Команда Липецкой области – кандидаты в мастера спорта Майя Пономарева и Полина Коротких, а также обладательница 1-го спортивного разряда Александра Куприянова – третья. Всем спортсменкам по 13 лет.
Золотой медали удостоились юноши, представляющие Московскую область, 16-летние кандидаты в мастера спорта Иван Колесник и Владимир Щукин, а также мастер спорта Тимофей Алейников. Серебряными призерами стали спортсмены из Ямало-Ненецкого автономного округа: мастер спорта Илья Нечаев (16 лет), а также кандидаты в мастера спорта Никита Хмелёв (14 лет) и Илья Мелкозеров (15 лет). Команда Удмуртской Республики – кандидаты в мастера спорта Данил Катков (16 лет) и Данил Березкин (15 лет), а также мастер спорта Камиль Нуриахметов (16 лет) – завоевала бронзу.
В дисциплине «пистолет пневматический, 10 метров, скоростная стрельба» у девушек на пьедестале почета – кандидаты в мастера спорта. На верхнюю ступень поднялась 15-летняя Юлия Лизун из Краснодарского края. 17-летняя москвичка Анна Федосова стала второй. На третьем месте – 16-летняя Софья Тарабунова из Краснодарского края.
В рамках Всероссийских соревнований по стрельбе из малокалиберного оружия юноши боролись за медали в олимпийском «скоростном пистолете малокалиберном, 25 метров». На первом месте – 17-летний кандидат в мастера спорта Георгий Тарасов из Свердловской области. Обладатель 1-го спортивного разряда 17-летний москвич Иван Дорофеев поднялся на вторую ступень пьедестала. 18-летний липчанин Александр Сергеев (1-й спортивный разряд) стал третьим.
Полные результаты – по ссылке.
По материалам официального сайта Стрелкового союза России