​​​​​​​Два титула достались омичам, по одному – Москве, Подмосковью и Питеру

В столице Удмуртии в самом разгаре первенство России по пулевой стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди юношей и девушек в возрасте до 19 лет.

Стрельба пулевая - Ижевск 2024 пневматика до 19 лет - баннер

Стрельба пулевая - Ижевск 2024 пневматика до 19 лет - фото36

Стрельба пулевая - Ижевск 2024 пневматика до 19 лет - фото41

ФОТОГАЛЕРЕЯ1 (фото: официальный сайт Стрелкового союза России) – по ссылке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ2 – по ссылке.

В четвертый соревновательный день было разыграно три комплекта медалей: два – в рамках первенства страны, один – на Всероссийских соревнованиях.

На первенстве России в олимпийском «пистолете пневматическом, 10 метров» среди смешанных пар в золотом медальном матче лучшими стали спортсмены из Москвы: 17-летний мастер спорта Александра Тихонова и 16-летний кандидат в мастера спорта Павел Береснев. Серебро – у пары из Краснодарского края, кандидатов в мастера спорта 16-летней Мелиссы Ярчук и 18-летнего Владимира Токарева.

Победу в обоих бронзовых медальных матчах одержали москвичи. В первом – кандидаты в мастера спорта 17-летняя Анна Федосова и 18-летний Ислам Шамсутдинов. Во втором – обладатели 1-го спортивного разряда 13-летняя Анастасия Орешко и 17-летний Иван Дорофеев.

У юношей в «винтовке пневматической, 10 метров, движущаяся мишень» на пьедестале – 17-летние спортсмены. На высшую ступень поднялся мастер спорта омич Юрий Нестерец. На втором месте – кандидат в мастера спорта Артем Галкин из Санкт-Петербурга. Кандидат в мастера спорта свердловчанин Илья Михальцов стал третьим.

Стрельба пулевая - Ижевск 2024 пневматика до 19 лет - фото37

Стрельба пулевая - Ижевск 2024 пневматика до 19 лет - фото38

Стрельба пулевая - Ижевск 2024 пневматика до 19 лет - фото39

За третий комплект наград юноши боролись на Всероссийских соревнованиях по стрельбе из малокалиберного оружия в олимпийской «винтовке малокалиберной, 50 метров, три положения».

Все призовые места остались за 16-летними спортсменами. Золотой медали удостоился мастер спорта Тимофей Алейников из Московской области. Представитель Ямало-Ненецкого автономного округа мастер спорта Илья Нечаев завоевал серебро. Бронзовым призером стал мастер спорта Камиль Нуриахметов из Удмуртской Республики.

Стрельба пулевая - Ижевск 2024 пневматика до 19 лет - фото35

Пятый день первенства России по пневматике и Всероссийских соревнований по стрельбе из малокалиберного оружия – понедельник, 21 октября – позволил спортсменам бороться за два комплекта наград. Медали разыгрывались только в рамках первенства страны.

В олимпийской «винтовке пневматической, 10 метров» у девушек наград удостоились исключительно мастера спорта. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялась спортсменка из Санкт-Петербурга 18-летняя Ольга Богданова. Второй стала ее землячка, 17-летняя Валерия Абаканова. 18-летняя Есения Попова из Архангельской области – на третьем месте.

В дисциплине «винтовка пневматическая, 10 метров, движущаяся мишень» золота удостоилась 14-летняя орловчанка кандидат в мастера спорта Лилия Дмитриева. Мастер спорта 15-летняя Елизавета Бовыкина из Омской области стала серебряным призером. Бронзу завоевала 17-летняя представительница Удмуртской Республики мастер спорта Алина Дюпина.