​​​​​​​Лучшие в командных турнирах в столице – москвичи и гостьи из Белоруссии

На традиционных Всероссийских соревнованиях по фехтованию среди кадетов памяти двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова в Москве определились победители и призеры в командных турнирах по сабле у юношей и девушек.

Фехтование - Москва 2024 памяти Сергея Шарикова - фото4

Первая сборная Москвы, в составе которой выступали Лука Альбрехт, Даниил Данилов, Тимур Мукимов и Петр Тайченачев, стала лучшей среди 26 коллективов, боровшихся за победу в командных соревнованиях по сабле среди юношей.

Москвичи получили пропуск в финал, обыграв в трудной борьбе первую команду Московской области – 45:43. Другим финалистом турнира стала вторая сборная Новосибирской области, которая взяла верх над гостями из Узбекистана – 45:33.

Упорной борьбы в финале не получилось. Москвичи нанесли сопернику тяжелый удар в самом начале встречи, выиграв первых три боя со счетом 15:3. И в дальнейшем спокойно довели матч до победы – 45:27.

Сабля

Юноши (кадеты). Командное первенство (26 команд)

1. Москва-1 (Лука Альбрехт, Даниил Данилов, Тимур Мукимов, Петр Тайченачев)

2. Новосибирская область-2 (Тимуржан Абдуразаков, Григорий Гаевой, Арсений Семченок, Глеб Южаков)

3. Московская область-1 (Даниил Кацелло, Ян Кутузов, Арсений Лазарев, Владислав Стародубцев)

Фехтование - Москва 2024 памяти Сергея Шарикова - фото5

Неожиданно завершились соревнования саблисток в командном первенстве на кадетском турнире памяти Сергея Шарикова в Москве. В финальной встрече сборная Белоруссии, за которую выступали Виктория Артюшенко, Дарья Протасевич, Марта Путята и Любовь Романькова, обыграла вторую сборную Узбекистана – 45:34. Лучшая из российских команд – сборная Вологодской области – заняла третье место.

Саблистки Москвы и Новосибирска, получившие по итогам личных соревнований пять первых мест посева, не смогли пробиться в полуфинал. Во встречах за выход в финал вторая узбекская команда обыграла сборную Вологодской области (45:42), а белорусские фехтовальщицы взяли верх над девушками из Самарской области (45:36). В финале сборная Белоруссии лидировала с первого боя и до последнего и уверенно победила – 45:34.