​​​​​​​Самый яркий финиш принес третье золото челябинцам

В Оренбурге прошли первенства России по кроссу, которые порадовали упорной борьбой и яркими развязками. Соревнования вернулись в Зауральную рощу, где в последний раз проводились в 2015 году.

Легкая атлетика - Оренбург 2024 кросс U23 U20 U18 U16 - фото2

Легкая атлетика - Оренбург 2024 кросс U23 U20 U18 U16 - фото1

На старт в четырех возрастных группах вышли более полутора сотен бегунов из почти трех десятков регионов страны.

На открытии соревнований с приветственным словом выступили исполнительный директор ВФЛА Сергей Костин, президент Федерации легкой атлетики Оренбургской области Андрей Аникеев и другие почетные гости.

Уверенные победы в первенстве России по кроссу U23 одержали Никита Павлов (Челябинская область) и Ульяна Андреева (Москва). На дистанции 8 км Павлов показал 24.49, за ним финишировали Дмитрий Крыслов (Самарская область) – 25.02 и Андрей Мошкин (Республика Марий Эл) – 25.11. У юниорок Ульяна Андреева пробежала 5 км за 17.43. Вместе с ней на пьедестал почета поднялись Анна Минуллина (Челябинская область) – 18.06 и Марина Мельник (Москва) – 18.25.

Легкая атлетика - Оренбург 2024 кросс U23 U20 U18 U16 - фото3

Юниоры U20 бежали 5 км, первым на финише был Егор Васильев (Забайкальский край) – 15.35. Борьбу за серебряную награду выиграл Виктор Яншаев (Республика Башкортостан) – 15.40. На третьей строчке протокола – Савва Ситников (Санкт-Петербург) – 15.49.

Кросс на 4 км у юниорок U20 с большим преимуществом выиграла Анастасия Садыкова (Челябинская область) – 14.05. Также в тройке сильнейших Оксана Янкина (Свердловская область) – 14.14 и Елизавета Егорова (Челябинская область) – 14.23.

Легкая атлетика - Оренбург 2024 кросс U23 U20 U18 U16 - фото4

Легкая атлетика - Оренбург 2024 кросс U23 U20 U18 U16 - фото5

У юношей и девушек U18 на дистанции 3 км первенствовали Владимир Павленко (Забайкальский край) – 8.57 и Василина Стрелкова (Удмуртская Республика) – 10.23. Серебряными призерами стали Руслан Юдин (Республика Башкортостан) – 9.03 и Екатерина Некрасова (Удмуртская Республика) – 10.29. Замкнули тройки призеров Андрей Никитин (Свердловская область) – 9.05 и Ксения Романова (Чувашская Республика) – 10.31.

Легкая атлетика - Оренбург 2024 кросс U23 U20 U18 U16 - фото6

Самый яркий финиш турнира показали юноши U16 на дистанции 2 км. Сразу троим спортсменам из группы преследователей лидера хватило сил на мощное ускорение. Победу одержал Андрей Ищенко (Челябинская область) – 6.23, серебро забрал Матвей Старшинов (Челябинская область) – 6.23, бронзу увез Никита Лисовский (Республика Башкортостан) – 6.24. Никита Арефьев (ХМАО–Югра), с преимуществом выбегавший на финишную прямую в качестве лидера, остался без медали – 6.25.

У девушек U16 также на дистанции 2 км не оставила шансов соперницам Анна Кучальская (Москва) – 7.08. Вероника Завязкина (Республика Татарстан) – 7.16 на финишной прямой оказалась сильнее Ксении Тагировой (Республика Башкортостан) – 7.19.