Скорая после финиша, «золотые» пять тысячных и плюс 7 метров для копья

С 19 по 21 июля в Брянске на стадионе «Десна» прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет, а также Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 18 лет.

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото10

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото30

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото33

За три соревновательных дня было разыграно 42 комплекта наград национального первенства и 18 комплектов медалей Всероссийских соревнований.

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото1

В первый соревновательный день победители и призеры определились в девяти дисциплинах национального первенства и шести – Всероссийских соревнований.

Первый день отметился хорошими результатами в спринте, однако цифры немного омрачили превышающий допустимую норму ветер и травма. У юниоров в полуфинале стометровки Александр Миронов (Калининградская, Вологодская области) промчался за 10,20 секунды, но при сильном попутном ветре (+4,3 м/с). В финале при более слабом, но также превышающим допустимую норму ветре показал приличные 10,24 (+2,3 м/с).

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото2

У юниорок победительница Полина Бабочкина (Новосибирская область) показала результат, с которым можно попадать в финал большинства российских соревнований, – 11,60 (-0,3 м/с). К сожалению, на финише Полина получила травму и отправилась на скорой в больницу.

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото3

В беге на 5000 м лидеры подтвердили свое преимущество. У юниорок Мария Ермакова (Новосибирская область) с первых метров убежала вперед и финишировала с большим отрывом – 16.03,45. У юниоров Никита Павлов (Челябинская область) впервые в карьере разменял на «пятерке» 14 минут, улучшив личный рекорд более чем на полминуты – 13.56,45.

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото4

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото5

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото6

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото7

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото8

Подробно о первом дне соревнований – по ссылке.

Во второй соревновательный день было разыграно 19 комплектов наград национального первенства и девять комплектов медалей Всероссийских соревнований.

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото9

Ярким выдался финал прыжков в высоту у юниоров, где очень красивая борьба за победу развернулась между Матвеем Тычинкиным (Республика Башкортостан) и победителем первенства России U20 Степаном Веткиным (Брянская, Смоленская области). Тычинкин уверенно брал все высоты с первых попыток и записал в итоговый протокол 2,27 м, установив личный летний рекорд. 18-летний Степан Веткин также преодолел эту высоту, обновив лучшее достижение в карьере, но уступив Матвею по количеству использованных попыток. Оба спортсмена затем штурмовали 2,30 м, но пока неудачно. Тычинкин даже перенес одну попытку на 2,33 м, но там также планка не устояла.

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото11

В беге на 200 м вторую победу на турнире праздновал Александр Миронов (Калининградская, Вологодская области), который к первенству на стометровке добавил золото на дистанции вдвое длиннее – 20,79. У юниорок сильнейшей стала Елизавета Чермошанская (Москва) – 23,54. Лиза посвятила свою победу супругу Артему, который несколько дней назад перенес операцию на травмированном колене.

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото13

Девушки выдали финал в беге на круг с яркой борьбой на финише. Лидер после предварительных забегов на этой дистанции Вероника Архипова (Московская область) все же удержала свое преимущество на финише (53,33), хотя в дело и пришлось вмешаться фотофинишу. Действующая чемпионка России в беге на 400 м с/б Эмилия Тангара (Воронежская, Курская области) «заглянула в гости» на гладкую дистанцию и уступила Веронике всего пять тысячных, став серебряным призером с тем же результатом – 53,33.

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото14

У юниорок на дистанции 100 м с/б Вероника Ратиева (Ростовская область) и Виктория Семенович (Свердловская область) начали почти одинаково, Семенович была даже чуть-чуть впереди. Вторую половину дистанции быстрее преодолела Ратиева и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Спортсменки показали 13,42 и 13,51. Отметим, что неделю назад Вероника также выиграла и первенство России U20 в Краснодаре.

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото19

Десятиборье с большим преимуществом выиграл Сергей Сурков (Санкт-Петербург) – 7518 очков (100 м – 10,91, прыжки в длину – 7,19 м, толкание ядра – 13,68 м, прыжки в высоту – 2,00 м, 400 м – 49,64, 110 м с/б – 14,55, метание диска – 36,95 м, прыжки с шестом – 4,50 м, метание копья – 41,44 м, 1500 м – 4.36,25).

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото26

Подробно о втором дне соревнований – по ссылке.

В заключительный день соревнований было разыграно 15 комплектов наград национального первенства и три комплекта медалей Всероссийских соревнований.

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото28

Потрясающий результат в метании копья показала Александра Перова (Санкт-Петербург), которая за турнир улучшила личный рекорд более чем на 7 метров. До заключительной попытки Саша лидировала с результатом 57,08 м, а напоследок смогла отправить копье на 63,26 м. Это лучший результат сезона в России и пятый – в европейском сезоне.

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото29

Прыжки в высоту выиграла лидер российского сезона Мария Кочанова (Санкт-Петербург) – 1,95 м. После того, как осталась одна в секторе, Маша попросила установить планку на 1,98 м и штурмовала новый личный рекорд. Но пока планка не устояла. Серебряную награду забрала Наталья Спиридонова (Москва, Псковская область) – 1,93 м.

Легкая атлетика - Брянск 2024 U23 - фото31

После упущенной победы на финишной прямой в беге на 800 м Владислав Подзвёздов (Краснодарский край, Республика Адыгея) отыгрался на дистанции 1500 м – 3.43,63. Следом финишировали Владислав Цедилкин (Республика Татарстан) – 3.45,64 и Тимофей Русских (Москва) – 3.47,89.

По «золотому дублю» на стайерских дистанциях оформили Никита Павлов (Челябинская область) и Мария Ермакова (Новосибирская область). После победы в первый день турнира на «пятерке» они в заключительный день выиграли золото на дистанции вдвое длиннее, показав 30.26,17 и 33.34,21 соответственно.

Илья Телькунов (Москва, Челябинская область) и Валерия Воловликова (Москва, Ростовская область) с первой попытки показали, кто фавориты в секторе тройного прыжка. Лучшие результаты у обоих были показаны в третьих попытках – 16,36 м и 13,64 м.

В семиборье первенствовала Виктория Кожокар (Москва) – 5345 очков (100 м с/б – 14,02, прыжки в высоту – 1,67 м, толкание ядра – 11,34 м, 200 м – 25,78, прыжки в длину – 5,68 м, метание копья – 37,26 м, 800 м – 2.25,69).