​​​​​​​Экипажи питерских вузов – лучшие в столице и в общем зачете СГЛ

На Гребном канале «Москва» в рамках Большой Московской регаты прошел второй этап летнего сезона-2024 Студенческой гребной лиги.

Гребля - Москва II этап летнего сезона СГЛ 2024 - фото1

В течение двух дней 14 женских и 28 мужских экипажей восьмерок с рулевым выявляли сильнейших на дистанции 2000 метров.

По итогам соревнований женских экипажей победительницами второго этапа стали представительницы петербургского Университета ИТМО. В финальном заезде они опередили на 9,8 секунды студенток Московского авиационного института (МАИ). Замкнула тройку призеров команда Высшей школы экономики (ВШЭ).

В мужской части программы победу также одержал экипаж вуза из города на Неве – Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (РГПУ им. Герцена). Вторыми с отставанием от победителей в 0,165 секунды финишную черту пересекли гребцы Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), итоговое третье место заняли представители Университета ИТМО.

Победа в столице позволила женской команде Университета ИТМО упрочить лидерство в общем зачете летнего сезона-2024. Ближайших преследовательниц из МАИ сборная петербургского вуза опережает на 24 балла. На третьей строчке рейтинга располагается команда Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

У юношей РГПУ им. Герцена возглавляет рейтинг после двух стартовых этапов сезона. Второе и третье места занимают команды ПГУФКСиТ (Казань) и Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова).