​​​​​​​Самарские девчонки нарушили столичную гегемонию!

В Салавате (Республика Башкортостан) завершились Всероссийские соревнования по баскетболу среди девушек до 14 лет (2011 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

Баскетбол - Салават 2024 - девушки U14 - фото3

Баскетбол - Салават 2024 - девушки U14 - фото2

В том, что самарская команда была фаворитом финальной встречи с подмосковными сверстницами, сомнений не возникало. Во-первых, во Всероссийских соревнованиях-2023/24 она не знала поражений, выиграв 22 матча из 22. Во-вторых, участницы «золотого» поединка уже встречались в этом финальном раунде на групповой стадии, и тогда волжанки добились убедительной победы. Они выиграли все 4 четверти и взяли верх с двукратным перевесом – 52:26. Впрочем, в том матче многое было решено в третьей четверти, которая завершилась в пользу команды Ларисы Долопчи со счетом 14:2.

Вот только СШОР по баскетболу из Мытищ была категорически против повторения сценария той встречи. И то, что он станет совсем другим, стало ясно уже в дебюте финальной игры. В течение стартовой минуты лидер подмосковных девушек Дарья Челак набрала 4 безответных очка – столько же, сколько за весь поединок на групповой стадии. И самарская команда была вынуждена взять тайм-аут.

Впрочем, пауза фавориту не помогла. В атаке Челак своевременно поддержала Таисия Сухорукова, добавившая 6 очков. А вот СШОР №13 им. О.Д. Артешиной свои первые очки с игры набрала только на исходе 4-й минуты к первой смене пятерок – сделала это Василиса Бетурлакина. Вот только к тому моменту отставание волжанок было достаточно солидным – 1:10.

Вторые составы команд в стартовом периоде не выявили сильнейшего. Свой игровой отрезок они завершили вничью, и к первому перерыву 7-очковый перевес подопечных Натальи Жилиной сохранился (15:8). Зато следующую четверть лучше начали самарские девушки. Ближе к смене пятерок после двух подряд попаданий Софьи Зинович отставание сократилось до минимума. А когда до конца первой половины оставалось около двух с половиной минут, Екатерина Лагушкина, реализовав один штрафной, наконец сравняла счет – 19:19.

Как и на групповой стадии, третья четверть оказалась ключевой. Правда, на этот раз ее результат вовсе не гарантировал конечный успех. Вновь СШОР по баскетболу набрала в ней всего 2 очка: на последней минуте забила Челак. Нельзя сказать, что волжанки блистали в атаке, но смогли добавить 9 очков – и повести 33:28. К слову, их преимущество перед началом заключительного периода могло быть и заметно больше, однако игроки самарской команды крайне неудачно исполнили в третьей четверти штрафные – лишь 3 попадания из 11.

В заключительной 8-минутке интрига жила до самого конца. Сначала девушки из Мытищ трижды сокращали разницу до «минус 3». А за минуту до финальной сирены волжанки были вынуждены взять тайм-аут – лишь 40:39 в их пользу.

Выручила самарскую команду Зинович. После неточного броска партнерши она выиграла борьбу за подбор и отправила мяч в кольцо – 42:39. После чего счет уже не изменился. Соперницы сначала обменялись потерями, а затем неточными бросками. Впрочем, трехочковый Дарьи Дягилевой одновременно с финальной сиреной мог лишь увеличить преимущество победительниц вдвое. Таким образом, СШОР №13 им. О.Д. Артешиной стала единственным за 10 финалов победителем первенства России и Всероссийских соревнований в сезоне-2023/24, не представляющим столицу.

Баскетбол - Салават 2024 - девушки U14 - фото4

Не менее упорная борьба была и в «бронзовом» матче. Почти три минуты команды не могли открыть счет, пока это не сделала лидер столичной СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского Амелия Лебедева. Впрочем, СШОР №2 Невского района быстро завладела инициативой и за полторы минуты до конца стартовой четверти повела 11:4. Столичные девушки во втором периоде смогли восстановить равенство, а перед сменой пятерок Лебедева во второй раз вывела их вперед (19:18). Как оказалось потом, в последний.

У «Невской» блистала Мирослава Кутаева – 23 очка и 16 подборов! Ее усилиями петербурженки завершили в свою пользу первую половину, в начале второй увеличили свой перевес вдвое – с 4 очков до 8, а в середине третьей четверти Кутаева сделала разницу двузначной – 33:23.

Попытки «Тринты» догнать соперниц оказались безуспешными. В четвертом периоде столичные девушки трижды сокращали отставание до «минус 3». В третий раз – на последней минуте после меткого трехочкового Лебедевой (49:52). Но последних надежд на спасение москвичек лишила Василиса Зайцева, реализовавшая оба штрафных.

Финал

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР по баскетболу (Мытищи, Московская область) – 42:39 (8:15, 16:11, 9:2, 9:11)

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной: Зинович (10), Бетурлакина (6), Мякшева (5+8 подборов), Янке (5), Байдюкова (4), Дягилева (4), Комина (3), Лагушкина (3), Ямалетдинова (2), Курчаткина (0), Плотникова (0), Царевская (0)

СШОР по баскетболу: Гаврилова (15), Челак (14), Сухорукова (6), Прохорова (2+8 подборов), Саврычева (2), Евстифеева (0), Пестова (0), Цыганок (0), Титова (0), Кодорова (0), Васильева (0)

За 3-е место

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 49:54

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Лебедева (17+6 перехватов), Морозова (10), Егорова (8+12 подборов)

СШОР №2 Невского района: Кутаева (23+16 подборов)

За 5-е место

СШОР «Динамо» (Курск) – «Спарта энд К»–СШОР по ИВС (Видное, Московская область) – 58:91

СШОР «Динамо»: Родина (18), Ерохина (13), Крисанова (12+11 подборов)

«Спарта энд К»–СШОР по ИВС: Аристархова (17), Булатова (14), Истомина (13), В. Мусина (11), Л. Мусина (11)

За 7-е место

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 54:34

СШОР им. А.Я. Гомельского: Карпунина (13), Фирсина (10)

СШОР «Купчинский Олимп»: Бикбаева (11+4 перехвата)

За 9-е место

КСШОР (Электросталь, Московская область) – СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 26:47

КСШОР: Егорова (6), Кулиева (4+11 подборов)

СШОР Василеостровского района: Родимова (12+4 перехвата), Савочкина (12)

За 11-е место

СШОР «Самотлор» (Нижневартовск, ХМАО–Югра) – СШОР «Тимирязевская» (Москва) – 46:35

СШОР «Самотлор»: Каменская (12+13 подборов), Сокальская (11+8 подборов), Федорова (11), Олисова (10+13 подборов)

СШОР «Тимирязевская»: Радченко (14), Локшина (10)

За 13-е место

СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 48:36

СШОР №5 «Надежда»: Комчарова (26), Тихонова (11+8 подборов)

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Баранова (10), Татаурова (10)

1. СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара)

2. СШОР по баскетболу (Мытищи, Московская область)

3. СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург)

4. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва)

5. «Спарта энд К»–СШОР по ИВС (Видное, Московская область)

6. СШОР «Динамо» (Курск)

7. СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва)

8. СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург)

9. СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург)

10. КСШОР (Электросталь, Московская область)

11. СШОР «Самотлор» (Нижневартовск, ХМАО–Югра)

12. СШОР «Тимирязевская» (Москва)

13. СШОР №5 «Надежда» (Оренбург)

14. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва)

15. СШОР «ЦСКА» (Москва)

16. СШ №7 (Ростов-на-Дону)

Баскетбол - Салават 2024 - девушки U14 - фото5

По окончании финального матча Всероссийских соревнований среди девушек 2011 года рождения были названы лауреаты турнира.

Обладателем титула MVP финального раунда, несмотря на итоговое второе место своей команды, стала защитник СШОР по баскетболу из Мытищ Дарья Челак. В 7 матчах она в среднем набирала 14,0 очка, делала 3,0 подбора, 2,4 перехвата и 1,3 передачи. И реализовала 5 трехочковых из 12 (41,7 процента). В составе подмосковной команды Челак стала самым результативным игроком, опередив ставшую второй Таисию Сухорукову почти в два раза (14,0 против 7,3). Лишь в одном матче она на смогла набрать двузначное количество очков – против СШОР №13 им. О.Д. Артешиной в группе (4). Но зато в трех последних ее средняя результативность составила 15,3, причем в финальном поединке, записав на свой счет 14 очков, Челак уступила только своей партнерше Анне Гавриловой (15).

Лучшим игроком финального матча была признана защитник СШОР №13 им. О.Д. Артешиной Софья Зинович. Сыграв 21 с половиной минуту, она записала на свой счет 10 очков (двухочковые – 4 из 5, штрафные – 2 из 6), 6 подборов и 2 блок-шота. В составе победительниц Зинович оказалась самой результативной и лучшей по коэффициенту полезности (13 баллов). Кроме того, она стала лучшей среди всех игроков финального поединка по показателю «плюс-минус» («+9»).

В символическую пятерку Всероссийских соревнований среди девушек 2011 года рождения вошли Мирослава Кутаева (СШОР №2 Невского района, Санкт-Петербург), Алиса Родина (СШОР «Динамо», Курск), Анастасия Сотникова (СШОР «Купчинский Олимп», Санкт-Петербург), Амелия Лебедева (СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва) и Анастасия Мякшева (СШОР №13 им. О.Д. Артешиной, Самара).

Лучшие игроки финального этапа (не менее 5 матчей)

Средняя результативность

1. Алиса Родина (СШОР «Динамо», Курск) – 17,6 очка

2. Мирослава Кутаева (СШОР №2 Невского района, Санкт-Петербург) – 14,9

3-5. Ангелина Комчарова (СШОР №5 «Надежда», Оренбург), Амелия Лебедева (СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва), Анастасия Сотникова (СШОР «Купчинский Олимп», Санкт-Петербург) – по 14,4