​​​​​​​На треке в Туле разыграли «горящие путевки» на Спартакиаду учащихся

На тульском велотреке третий соревновательный день подвел черту под первенством России и Всероссийскими соревнованиями по велоспорту среди юношей и девушек 13–14 лет, 15–16 лет.

Велоспорт - трек Тула 13-14 лет 15-16 лет - афиша

Велоспорт - трек Тула 13-14 лет 15-16 лет - фото12

Велоспорт - трек Тула 13-14 лет 15-16 лет - фото14

В заключительный день соревнований в рамках первенства России были разыграны два комплекта медалей – в групповой гонке с выбыванием у юношей и девушек. У юношей первым стал москвич Амир Ситдиков, у девушек золото завоевала Татьяна Фетисова из Свердловской области.

В рамках Всероссийских соревнований девушки (15–16 лет) сразу в двух дисциплинах – кейрине и скрэтче – оспаривали путевки на XII летнюю Спартакиаду учащихся (юношеская) 2024 года. В кейрине победу праздновала столичная гонщица Вероника Солозобова, ранее уже завоевавшая на этих соревнованиях две награды высшей пробы и путевку на Спартакиаду в индивидуальном спринте. Скрэтч с бонусным пропуском на Спартакиаду выиграла еще одна московская велосипедистка София Алякринская.

Победителями Всероссийских соревнований (уже без дополнительного допуска на Спартакиаду учащихся) стали Александр Никишин из Тульской области, Александра Сашенкова из Москвы (оба – в кейрине), а также Анастасия Першина из Ростовской области (в скрэтче).

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

Групповая гонка с выбыванием

Юноши (15–16 лет)

🥇 Амир Ситдиков (Москва)

🥈 Даниил Гарбуз (Санкт-Петербург)

🥉 Ярослав Дупак (Москва) / Ринат Ерик (Казахстан)

Девушки (15–16 лет)

🥇 Татьяна Фетисова (Свердловская область)

Велоспорт - трек Тула 13-14 лет 15-16 лет - фото13

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ (этап отбора на Спартакиаду учащихся-2024)

Кейрин

🥇 Вероника Солозобова (Москва)

🥈 Мария Беляева (Санкт-Петербург)

🥉 Виктория Лучина (Тульская область)

Скрэтч

🥇 София Алякринская (Москва)

🥈 Анастасия Першина (Ростовская область)

🥉 Дарья Самодеенко (Иркутская область)

Скрэтч

🥇 Анастасия Першина (Ростовская область)

🥈 Александра Сухарева (Воронежская область)

🥉 Карина Шайхлисламова (Свердловская область)

Полные результаты – по ссылке.

По материалам ВКонтакте Федерации велосипедного спорта России

Велоспорт - трек Тула 13-14 лет 15-16 лет - фото15

Велоспорт - трек Тула 13-14 лет 15-16 лет - фото16

Велоспорт - трек Тула 13-14 лет 15-16 лет - фото17

Велоспорт - трек Тула 13-14 лет 15-16 лет - фото19  Велоспорт - трек Тула 13-14 лет 15-16 лет - фото20

Велоспорт - трек Тула 13-14 лет 15-16 лет - фото18