​​​​​​​Яна Соловьева завоевала титул в рекордный третий раз

В минувшую субботу, 25 мая в Москве финишировало первенство России по современному пятиборью среди юниоров (19–21 год).

Современное пятиборье - Москва юниоры юниорки 19-21 год - фото3

Самарский пятиборец Кирилл Мануйло (на фото) второй год подряд завоевал золотую медаль победителя юниорского первенства России. Как и в прошлом году, серебро вручили Григорию Докучаеву из Подмосковья, а обладателем бронзы стал москвич Андрей Бобров.

Захвативший лидерство после рейтингового фехтования москвич Евгений Бобылев оставался во главе турнирной таблицы вплоть до лазер-рана. На дистанцию бега со стрельбой он ушел, опережая на 20 секунд своих ближайших конкурентов – подмосковных пятиборцев: серебряного призера прошлогоднего турнира Григория Докучаева и Егора Суранова. Далее со старта выбегали москвичи Андрей Бобров (24 секунды отставания) и Владислав Зайцев (27 секунд), петербуржец Максим Горковенко (34 секунды) и трое самарцев: действующий победитель первенства России и главный претендент на золото этих соревнований Кирилл Мануйло (37 секунд), бронзовый призер турнира-2023 Рустам Шагвалеев и Тимофей Попов (оба – 42 секунды).

После первого огневого рубежа Бобылева во главе пелотона сменил Докучаев. Он возглавлял группу лидеров на протяжении 600 метров. После второго огневого рубежа на первое место вышел Мануйло и уже не уступил его до самого финиша. Докучаев, как и на турнире 2023 года, стал вторым, а третьим финишный створ пересек Андрей Бобров, который накануне отпраздновал свой 20-й день рождения.

В командном первенстве лучшими стали спортсмены Самарской области.

Командное первенство

1. Самарская область (Кирилл Мануйло, Рустам Шагвалеев, Антон Жиртуев, Тимофей Попов) – 4476

2. Москва (Андрей Бобров, Евгений Бобылев, Мурат Гучаков, Артур Сабирхузин) – 4406

3. Санкт-Петербург (Максим Горковенко, Владимир Зелепутин, Максим Коротченков, Матвей Иванов-Куницкий) – 4376

4. Московская область – 4075

5. Нижегородская область – 3135

6. Ростовская область – 2210

Современное пятиборье - Москва юниоры юниорки 19-21 год - фото6

Современное пятиборье - Москва юниоры юниорки 19-21 год - фото7

Юниорское первенство России завершилось в Московской Академии современного пятиборья соревнованиями девушек. В третий раз в своей карьере чемпионкой страны в этой возрастной группе стала Яна Соловьева (на фото). Серебряную медаль завоевала Виктория Сазонова, бронзовую – Амина Тагирова.

В рейтинговом фехтовании Виктория Сазонова и Яна Соловьева создали себе очень большой задел перед конкурентками, опередив ближайшую соперницу – петербурженку Полину Тихненко – более чем на 30 очков. Победительница прошлогоднего юниорского первенства России Амина Тагирова уступала лидерам около 50 баллов. После того, как в конкуре Соловьева и Сазонова получили максимальные 300 очков, стало ясно, что именно они разыграют в этом году золотую медаль.

Так и случилось. К лазер-рану лидером подошла Виктория Сазонова. Соловьева отставала всего на 4 секунды, а вот занимавшая третье место Тагирова стартовала через 41 секунду после Виктории. Еще до огневого рубежа Яна Соловьева опередила Сазонову и больше никому не уступила первого места. Финишировала Яна в ранге трехкратной чемпионки России среди юниоров. Ранее такого успеха в этой возрастной группе не добивалась ни одна спортсменка.