​​​​​​​На «Веселом дельфине» – еще пять рекордов. И все – от девчонок!

В бассейне «Центра плавания» в Санкт-Петербурге в предпоследний день традиционных Всероссийских детских соревнований по плаванию «Веселый дельфин» разыграны 10 комплектов наград.

Плавание - СПб 2024 - Веселый дельфин - баннер

Плавание - СПб 2024 - Веселый дельфин - фото7

Плавание - СПб 2024 - Веселый дельфин - фото10

Плавание - СПб 2024 - Веселый дельфин - фото8

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: Максим Серов, официальный сайт ВФП) – по ссылке.

В этом крупнейшем турнире принимают участие 1052 юных пловца из 70 регионов страны.

Третий день «Веселого дельфина» не был соревновательным – в «Центре плавания» прошел научно-методический семинар. А вот в четверг, 16 мая, в четвертый день петербургского турнира юные пловцы разыграли сразу 10 комплектов наград.

Юноши и девушки 11–13 лет проплыли дистанции 100 м брассом, 100 м на спине и 100 м вольным стилем, а также эстафеты 4x50 баттерфляем и брассом.

На дистанции 100 метров брассом с рекордом соревнований победу одержала Софья Курябова из Ивановской области (1.14,10 против 1.14,18), серебро у Василисы Ивановой, выступающей за команду Санкт-Петербурга, и бронза у Ксении Грековой из Московской области.

У юношей стометровку брассом выиграл Артем Тетюхин из Республики Хакасия, Андрей Патрушев, представляющий Челябинскую область, стал вторым, на третьем месте – Кирилл Омельшин из Нижегородской области.

София Молчанова установила еще один рекорд за эти соревнования (1.03,73 против 1.06,11) – во второй раз спортсменке из Свердловской области покорились 100 м на спине. Представительница Хабаровского края Полина Кузьмичева на втором месте, замкнула тройку призеров София Марченко из Москвы.

У юношей на дистанции 100 метров на спине победу одержал Марк Рузанов из Санкт-Петербурга, на втором месте Матвей Онянов из Пермского края и замыкает тройку лучших Семен Абакумов из Алтайского края.

Плавание - СПб 2024 - Веселый дельфин - фото9

Плавание - СПб 2024 - Веселый дельфин - фото12

Плавание - СПб 2024 - Веселый дельфин - фото11

100 м вольным стилем среди девушек выиграла Олеся Лисунова из Калужской области, улучшив рекордное время соревнований на 18 сотых (59,15 против 59,33). Серебро заработала Елизавета Кривова из Москвы, третье место у Софии Коробковой, представляющей команду Москвы.

У юношей сильнее всех в кроле на 100 м оказался Александр Коняев из Москвы, на втором месте представитель Магаданской области Артем Гальчин, третье место у Вячеслава Гараба из Санкт-Петербурга.

В эстафете 4x50 м баттерфляем у девушек уверенную победу с новым рекордом соревнований одержала команда Москвы, на втором и третьем месте разместились две команды из города на Неве. Быстрее земляков оказалась команда Санкт-Петербург-1, бронзовые медали завоевала команда Санкт-Петербург-2.

У юношей в эстафете 4x50 баттерфляем победила команда Санкт-Петербурга, на второй строчке итоговой таблицы – команда Москвы, бронза у представителей Нижегородской области.

Эстафету 4х50 м брассом с рекордом соревнований у девушек выиграла команда Московской области, серебро у Красноярского края, бронза у команды Республики Татарстан.

У юношей эстафету 4x50 м брассом выиграла команда Нижегородской области, команда Санкт-Петербурга немного отстала от победителя и финишировали второй, на третьем месте – Свердловская область.

100 м, на спине

1. София МОЛЧАНОВА 2011 (Свердловская область-1) ─ 1.03,73 – рекорд соревнований