​​​​​​​Полгода с зачехленной рапирой – и триумфальный камбэк в Туле!

Во второй день молодежного первенства России на «Тула Арене», в котором участвуют фехтовальщики в возрасте до 24 лет, были определены обладательницы комплекта наград в индивидуальном турнире по фехтованию на рапирах среди юниорок.

Фехтование - Тула до 24 лет - фото7

Победительницей молодежного первенства России по фехтованию на рапирах среди юниорок стала петербурженка Вера Чаусова. В Туле она вышла на дорожку после полугодового перерыва в выступлениях и сразу же завоевала золотую медаль.

По итогам группового этапа Чаусова стала только 37-й. Но в туре прямого выбывания 18-летняя петербургская рапиристка, пропустившая практически весь сезон и в последний раз выходившая на фехтовальную дорожку в ноябре 2023 года на юниорском первенстве своего города, где заняла третье место, начала выигрывать один бой за другим. Взяв верх над курянкой Анастасией Безносиковой, Вера стала финалисткой первенства страны. Чуть позже определилась и ее соперница по решающей встрече – посеянная первой Валерия Рассолова из Курской области.

Финальная встреча началась под диктовку Рассоловой, которая за 56 секунд нанесла сопернице пять безответных уколов – 5:0. Но Чаусова не сдалась. К перерыву она сократила отставание до двух уколов – 9:7. Во втором периоде петербурженка продолжила погоню, и она увенчалась успехом – 11:11. Рассолова вновь вышла вперед – 12:11. Но это был последний успех курской рапиристки.

В дальнейшем уколы наносила только Чаусова. Трижды она пробила защиту своей соперницы, а еще один раз курянке был присужден штрафной укол. Выиграв со счетом 15:12, титул победительницы молодежного первенства России завоевала Вера Чаусова.

Фехтование - Тула до 24 лет - фото9  Фехтование - Тула до 24 лет - фото10

Фехтование - Тула до 24 лет - фото11  Фехтование - Тула до 24 лет - фото12

Рапира

Юниорки. Личное первенство (112 участниц)

Четвертьфиналы

Анастасия Безносикова (Курская область) – Арина Вольская (Московская область) – 15:13

Вера Чаусова (Санкт-Петербург) – Елизавета Реутова (Курская область) – 15:3

Адэлина Бикбулатова (Республика Башкортостан) – Александра Сафарян (Санкт-Петербург) – 15:6

Валерия Рассолова (Курская область) – Ирина Зорина (Московская область) – 15:12