​​​​​​​У краснодарцев – второе золото в эстафетах в Кирове

В Кирове на площадках КОГАУ ДО «СШ «Вересники» продолжаются первенства России по эстафетам среди кадетов «А» (четырехборье) и кадетов «В» (троеборье).

Современное пятиборье - Киров 2024 - кадеты эстафеты - фото5

Во второй день соревнований в Кирове завершился турнир среди младших девушек (15–16 лет) в троеборье. И второй раз на этих состязаниях на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись представители Краснодарского края. Золотые медали завоевали Диана Легкодымова и София Жабкина.

Плавание выиграли москвички Софья Матюхина и Диана Рахимова. 9 очков перед лазер-раном им уступали спортсменки из Башкортостана Сафина Нуриманова и Виктория Харчикова, 18 секунд – петербурженки Анастасия Лагутина и Виктория Агафонова. Легкодымова и Жабкина занимали после первого вида программы шестое место, проигрывая лидерам 21 секунду.

Но в лазер-ране краснодарским троеборкам не было равных. Они опередили всех более чем на 30 секунд и финишировали в ранге победительниц первенства страны. Девушки из Башкортостана завершили соревнования вторыми, третьими стали петербурженки.

Современное пятиборье - Киров 2024 - кадеты эстафеты - фото6

Соревнования старших юношей (17–18 лет) в дисциплине «четырехборье» на кадетском первенстве России по эстафетам в Кирове завершились убедительной победой сборной Башкортостана, за которую выступали Егор Зорькин и Радмир Габдрахманов.

Башкирские спортсмены не оставили соперникам никаких шансов, став лучшими во всех дисциплинах – плавании, фехтовании и лазер-ране. В итоге они финишировали на 56 секунд раньше занявших второе место петербуржцев. Бронзовые медали завоевали четырехборцы Москвы.

Кадеты «А». Четырехборье

Юноши (17–18 лет)

1. Республика Башкортостан (Егор Зорькин, Радмир Габдрахманов) – 1189

2. Санкт-Петербург-1 (Андрей Чижов, Никита Каганцов) – 1133

3. Москва-1 (Кирилл Платонов, Роман Гусаков) – 1126

Современное пятиборье - Киров 2024 - кадеты эстафеты - протокол4

В четверг, 16 мая в программе первенства России – смешанные эстафеты в троеборье и четырехборье.