​​​​​​​Три серьезных рекорда за два дня «Веселого дельфина»

В бассейне «Центра плавания» в Санкт-Петербурге в первые два дня традиционных Всероссийских детских соревнований по плаванию «Веселый дельфин» разыграны шесть комплектов наград.

Плавание - СПб 2024 Веселый дельфин - баннер

Плавание - СПб 2024 Веселый дельфин - фото1

Плавание - СПб 2024 Веселый дельфин - фото2

Плавание - СПб 2024 Веселый дельфин - фото3

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: Максим Серов, официальный сайт ВФП) – по ссылке.

В этом крупнейшем турнире принимают участие 1052 юных пловца из 70 регионов страны.

В первый день было разыграно три комплекта наград: на дистанциях 800 метров вольным стилем у девушек, 200 метров комплексным плаванием у юношей и эстафета 4x50 м вольным стилем у девушек.

Победительница на дистанции 800 м вольным стилем Нелли Петровская из Ярославской области осталась недовольна своим выступлением, несмотря на золото и новый рекорд соревнований: «Не особо рада победе и рекорду, потому что надо было плыть по другому времени и еще улучшить». На втором месте – представительница Татарстана Маргарита Вазыхова, бронза – у Анастасии Синяковой из Ярославской области.

Представитель Санкт-Петербурга Марк Рузанов победил у юношей на дистанции 200 м комплексным плаванием, на втором месте также представитель города на Неве Федор Гармаш, бронза у Артема Гальчина из Магаданской области.

«Вода сегодня очень легкая. Спасибо за поддержку всем, кто болел за меня! Я показал отличный результат, улучшил время на 2 секунды», – поделился эмоциями победитель.

Сразу 4 команды оказались на подиуме по итогам эстафет. Команда Москвы одержала победу в эстафетных состязаниях и обновила рекорд соревнований, на втором месте Санкт-Петербург, а третью строчку разделили команды Белгородской и Московской областей.

Плавание - СПб 2024 Веселый дельфин - фото6

Во второй день соревнований в петербургском бассейне юные пловцы и пловчихи «обменялись» дистанциями: юноши определили сильнейших на 800-метровке вольным стилем и в кролевой эстафете 4 по 50 метров, а девушки разыграли медали на 200-метровке комплексным плаванием.

На дистанции 800 метров среди юношей победителем стал Артем Гальчин из Магаданской области, серебро в копилку сборной Москвы принес Родион Сторожев, а замкнул тройку лучших Алан Носов из Ростовской области.

Рекорд соревнований установила София Молчанова из Свердловской области (2.22,95). Предыдущее лучшее время принадлежало Елизавете Прохоровой (2.24,11) и было установлено в 2019 году. Второе место заняла Софья Курябова из Ивановской области, которая также завоевала серебро в прошлом году на этой дистанции. Бронзовая медаль досталась Анастасии Тихоновой из Москвы.

«Очень хорошие ощущения, рада, что получилось сделать хорошую работу и получить хороший результат. Волновалась перед стартом, но удалось собраться и хорошо проплыть», – поделилась своими эмоциями после заплыва победительница.

Команда Санкт-Петербурга одержала победу в эстафете, проплыв на секунду с лишним быстрее представителей Москвы, бронзу завоевала команда Новосибирской области.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ (2-Й ДЕНЬ)

1. Артем ГАЛЬЧИН 2011 (Магаданская область) – 8.56,22

2. Родион СТОРОЖЕВ 2011 (Москва-1) – 9.00,31

3. Алан НОСОВ 2011 (Ростовская область-1) – 9.04,64

1. София МОЛЧАНОВА 2011 (Свердловская область-1) – 2.22,95 – рекорд соревнований