​​​​​​​У петербурженки Миланы Степановой – уже пятое золото на Кубани!

В Краснодаре во Дворце водных видов спорта завершился четвертый, предпоследний день первенства России по плаванию среди юношей и девушек 14–15 лет. Девять комплектов наград обрели своих владельцев.

Плавание - Краснодар 14-15 лет - баннер

Плавание - Краснодар 14-15 лет - фото16

Плавание - Краснодар 14-15 лет - фото15

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: Сергей Овчинников, официальный сайт ВФП) – по ссылке.

По итогам четвертого дня соревнований петербургским пловцам наконец-то удалось опередить столичных коллег по числу завоеванных золотых медалей. Представители города на Неве выиграли в четверг, 25 апреля три дистанции, а москвичи – две.

У питерцев свою «дежурную» (пятую) награду высшей пробы завоевала Милана Степанова, установив еще и рекорд соревнований на стометровке на спине. Виктория Карюк показала лучший результат на 200-метровке комплексным плаванием, а Иван Аксанов – на стометровке баттерфляем.

Пловцы из сборной Москвы пополнили свой список побед первыми местами в смешанной комбинированной эстафете 4 по 100 метров (команду представляли Сергей Герасимов, Варвара Хвесюк, Глеб Михеев и Дарья Хлебникова), а Герасимов еще и стал лучшим на дистанции 50 метров на спине.

Тем не менее, в общем медальном зачете московская команда по-прежнему уверенно лидирует, завоевав 13 золотых наград. У сборной Петербурга таковых 10 – и пока еще сохраняющиеся шансы догнать принципиального соперника в заключительный день первенства.

Плавание - Краснодар 14-15 лет - фото18

Плавание - Краснодар 14-15 лет - фото19

Четвертый же день соревнований дал как никогда широкий простор для побед представителей других регионов. Победителями первенства страны стали Кира Манохина из Пермского края (рекорд соревнований на кролевой 50-метровке), Татьяна Горбунова из Тульской области (на стометровке брассом), Матвей Чекалев из Удмуртии (на дистанции 200 метров вольным стилем) и Александр Филипец из Ростовской области, вслед за заплывом на полтора километра выигравший и вторую стайерскую дистанцию (800 метров кролем).

В рейтинге главных мультимедалистов краснодарского турнира на первую строчку вышла петербурженка Милана Степанова с пятью золотыми наградами (еще у нее по одному серебру и бронзе). По четыре награды высшей пробы и одной серебряной – у москвичей Матвея Нестерова и Ивана Щукина. Еще одна пловчиха из Петербурга Ирина Банит в этот день в призеры не попала, оставшись при своих четырех золотых и двух бронзовых медалях. Зато в топ-5 поднялся столичный пловец Сергей Герасимов, после сделанного «дубля» ставший четырехкратным победителем первенства страны-2024.

Сегодня в краснодарском бассейне будут разыграны заключительные восемь комплектов наград. Начало финальных заплывов – в 17:00 (на час раньше обычного времени).

Девушки

Вольный стиль, 50 м

1. Кира Манохина (Пермский край) – 25,65 (рекорд соревнований)

2. Дарья Ишкова (Удмуртская Республика) и Александра Литвиненко (Воронежская область-1) – по 26,45

Плавание - Краснодар 14-15 лет - день4 протокол1

Плавание - Краснодар 14-15 лет - фото17

На спине, 100 м

1. Милана Степанова (Санкт-Петербург) – 1.01,10 (рекорд соревнований)

Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м

1. Москва-1 (Сергей Герасимов, Варвара Хвесюк, Глеб Михеев, Дарья Хлебникова) – 3.59,36

2. Санкт-Петербург-1 (Иван Новиков, Александра Мунгалова, Степан Иванов, Милана Степанова) – 4.00,75

3. Пензенская область-1 (Марина Калашникова, Денис Пятайкин, Никита Полозов, Елизавета Прокофьева) – 4.08,83

Плавание - Краснодар 14-15 лет - день4 протокол8

Полные результаты первенства – по ссылке.

Прямая трансляция финальных заплывов доступна в официальной группе Всероссийской федерации плавания ВКонтакте, а также на сайте ВФП.