​​​​​​​Курские рапиристы поддержали реноме на московском турнире

В столице на дорожках МССУОР №3 Москомспорта проходит 15-й Всероссийский турнир по фехтованию на призы двукратной олимпийской чемпионки Карины Азнавурян. В соревнованиях участвуют мальчики и девочки 2009–2011 годов рождения.

Фехтование - Москва 2024 на призы Азнавурян - фото1

Первыми награды турнира разыграли юные рапиристы и саблистки.

В финале турнира рапиристов встретились москвич Константин Ходас и Кирилл Наумов из Курской области. Интересно, что Ходас завоевал путевку в финал после того, как в четвертьфинале и полуфинале обыграл как раз курских фехтовальщиков – Александра Токтобаева (12:9) и Савватия Вахнина (12:8). Но в решающем бою сильнее оказался курянин Кирилл Наумов – 12:10.

Соревнования саблисток прошли под знаком превосходства московских фехтовальщиц. Они заняли три призовых места из четырех, а в «столичном» финале Юлия Ли нанесла поражение Елизавете Шутовой – 12:5.

Рапира

Мальчики (2009–2011 г.р.)

Личное первенство (119 участников)

1. Кирилл Наумов (Курская область)

2. Константин Ходас (Москва)

3. Савватий Вахнин (Курская область) и Иван Спиридонов (Смоленская область)

Сабля

Девочки (2009–2011 г.р.)

Личное первенство (98 участниц)

1. Юлия Ли (Москва)

2. Елизавета Шутова (Москва)

3. Анастасия Чибикеева (Москва) и Мирра Кокшарова (Санкт-Петербург)

Фехтование - Москва 2024 на призы Азнавурян - фото2

Фехтование - Москва 2024 на призы Азнавурян - фото3

Во второй день турнира определились победители в турнирах по рапире среди девочек и по сабле среди мальчиков.

В турнире рапиристок выступили две спортсменки, которые в прошлом году поднялись на пьедестал почета. Тогда курянка Нелли Куденцова и петербурженка Варвара Павлова разделили третье место. В этом году они снова вышли в полуфинал, где встретились между собой. Победив 12:9, в финал прошла Куденцова. В решающем поединке она взяла верх над своей землячкой Ольгой Гуторовой (11:5) и стала победительницей турнира.

Главный приз соревнований саблистов уехал в Белоруссию. В финале белорусский фехтовальщик Андрей Овсянкин при счете 11:11 нанес победный удар москвичу Тимуру Мукимову.