​​​​​​​Москвичи начали с четырех побед, петербуржцы – с трех

В Краснодаре во Дворце водных видов спорта в первый соревновательный день первенства России по плаванию среди юношей и девушек 14–15 лет разыграно 10 комплектов наград.

Плавание - Краснодар 14-15 лет - баннер

Плавание - Краснодар 14-15 лет - фото1

Плавание - Краснодар 14-15 лет - фото3

Плавание - Краснодар 14-15 лет - фото6

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: Сергей Овчинников, официальный сайт ВФП) – по ссылке.

Любопытная деталь: в половине финалов в стартовый день краснодарского турнира были установлены рекорды соревнований. И все они пришлись на «женскую» часть медальных заплывов – действительно, именно девушки переписали лучшие достижения первенств страны для этой возрастной группы.

К двум этим рекордам была причастна петербурженка Милана Степанова. Она уверенно выиграла дистанцию 200 метров на спине, а затем, плывя на четвертом этапе, привела питерский квартет к победе в кролевой эстафете 4 по 100 метров.

Еще одну награду высшей пробы пловцы из Санкт-Петербурга завоевали в финальном заплыве на 200 метров брассом у юношей. Более того, в этой дисциплине весь пьедестал оказался «питерским». Однако три золотые медали представителей города на Неве не стали в этот день лучшим результатом – потому что столичные коллеги одержали четыре победы. И все они были достигнуты в финальных заплывах юношей.

У москвичей по итогам стартового дня первенства тоже появились мультимедалисты: по два золота завоевали Матвей Нестеров (выиграл 50 метров баттерфляем и участвовал в победной эстафете 4 по 100 метров вольным стилем) и Иван Щукин (сделал «кролевой дубль» на 400-метровке и в эстафете).

Сегодня в краснодарском бассейне будут разыграны очередные семь комплектов наград.

Девушки

Брасс, 50 м

1. Татьяна Горбунова (Тульская область) – 31,83 (рекорд соревнований)

2. Виктория Таранникова (Московская область-1) – 32,59

3. Дарья Борина (Архангельская область) – 32,62

Плавание - Краснодар 14-15 лет - день1 протокол1

Вольный стиль, 100 м

1. Кира Манохина (Пермский край) – 55,79 (рекорд соревнований)

2. Дарья Ишкова (Удмуртская Республика) – 58,16

3. Ирина Банит (Санкт-Петербург-1) – 58,29

Плавание - Краснодар 14-15 лет - день1 протокол3

Баттерфляй, 200 м

1. Виктория Токарева (Волгоградская область-1) – 2.13,44 (рекорд соревнований)

2. Виктория Миронова (Московская область-1) – 2.15,09

3. Арина Керженева (Республика Марий Эл) – 2.15,16

Плавание - Краснодар 14-15 лет - день1 протокол5

На спине, 200 м

1. Милана Степанова (Санкт-Петербург-1) – 2.11,72 (рекорд соревнований)

2. Анастасия Кобзарь (ХМАО–Югра) – 2.17,40

3. Кира Реброва (Москва-1) – 2.18,13

Плавание - Краснодар 14-15 лет - день1 протокол8

Эстафета 4х100 м, вольный стиль

1. Санкт-Петербург-1 (Ирина Банит, Вероника Иванова, Вероника Титова, Милана Степанова) – 3.52,33 (рекорд соревнований)

2. Москва-1 (Татьяна Миленная, Олеся Валюлик, София Минжулина, Дарья Хлебникова) – 3.54,69

3. Воронежская область-1 (Александра Литвиненко, Елизавета Мудрова, Александра Барт, Евгения Садовникова) – 3.56,50

Плавание - Краснодар 14-15 лет - день1 протокол7

1. Москва-1 (Максим Николаев, Игорь Бакумов, Иван Щукин, Матвей Нестеров) – 3.30,17

2. Санкт-Петербург-1 (Иван Аксанов, Роман Агаджанян, Платон Стрельников, Иван Новиков) – 3.31,57

3. Пензенская область-1 (Кирилл Мешков, Денис Пятайкин, Кирилл Власов, Никита Полозов) – 3.36,60

Плавание - Краснодар 14-15 лет - день1 протокол9

Полные результаты первенства – по ссылке.

Прямая трансляция финальных заплывов доступна в официальной группе Всероссийской федерации плавания ВКонтакте, а также на сайте ВФП.