​​​​​​​Юниоры из Чечни завоевали в Красноярске четыре золотые медали из семи

На татами в красноярском Дворце спорта имени И. Ярыгина в минувшие выходные завершилось первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Дзюдо - Красноярск 2024 до 23 лет - афиша

Дзюдо - Красноярск 2024 до 23 лет - фото5

Дзюдо - Красноярск 2024 до 23 лет - фото14

Дзюдо - Красноярск 2024 до 23 лет - фото23

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: официальный сайт ФДР) – по ссылке.

В общей сложности было разыграно 14 комплектов наград – по семь у юниоров и юниорок. В первый соревновательный день (в пятницу, 19 апреля) победители и призеры определились в четырех весовых категориях (по две у юниоров и юниорок). Золотые медали завоевали Марина Воробьева (Рязанская / Московская области, до 48 кг), Владимир Ульянов (Свердловская область, до 60 кг), Дарья Захарова (Московская область, до 52 кг) и Левон Тумасянц (Ставропольский край, до 66 кг).

Дзюдо - Красноярск 2024 до 23 лет - фото8

По итогам второго дня первенства России (субботы, 20 апреля) обладателями наград высшей пробы стали Ольга Мухина (Свердловская область, до 57 кг), Сайхан Шабиханов (Чеченская Республика, до 73 кг), Виктория Карсанова (Московская область / РСО–Алания, до 63 кг), Абдул-Керим Тасуев (Чеченская Республика, до 81 кг) и Ева Огнивова (Челябинская область, до 70 кг).

Дзюдо - Красноярск 2024 до 23 лет - фото17

В воскресенье, 21 апреля были разыграны последние пять комплектов наград первенства России. Сильнейших определили юниорки в категориях до и свыше 78 кг, а также юниоры в весах до 90, 100 и свыше 100 кг.

На верхнюю ступень пьедестала взошли Дамир Айсин (Волгоградская область, до 90 кг), Валерия Соловей (Красноярский край, до 78 кг), Адам Сангариев (Чеченская Республика, до 100 кг), Мария Иванова (Самарская область, свыше 78 кг) и Ахмед Магомадов (Чеченская Республика, свыше 100 кг).

Дзюдо - Красноярск 2024 до 23 лет - фото25

По итогам состязаний сильнейшими у юниоров стали представители Чеченской Республики, завоевавшие четыре из семи золотых медалей и обошедшие коллег из Краснодарского края и Кабардино-Балкарской Республики. У юниорок первое место в командном зачете заняли дзюдоистки из Свердловской области, опередившие спортсменок из Московской и Челябинской областей.

Северо-Кавказский федеральный округ занял первое место в общем зачете, оставив на второй строчке Уральский, а на третьей – Приволжский федеральные округа.

Полные результаты первенства – по ссылке.