​​​​​​​Хоккеисты из РЭУ имени Плеханова взяли титул в серии буллитов

В Ледовом дворце «Айсберг» на ФТ Сириус (Краснодарский край) определился победитель восьмого сезона Студенческой хоккейной лиги.

Хоккей - финиш сезона СХЛ-2023-24 - фото4

Финальная часть сезона СХЛ представляла собой «финал восьми» – турнир по системе с выбыванием, который начался с четвертьфинальной стадии. В первом полуфинале встретились калининградский «Запад России», представляющий Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЗФ РАНХиГС), и сборная Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК).

Вторую полуфинальную пару составили сборная Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова) и «Политехник» из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Финалисты определялись в сериях до двух побед.

Хоккей - финиш сезона СХЛ-2023-24 - фото1

Калининградцы завершили свою полуфинальную серию со сборной УралГУФК в двух встречах. После крупной победы 6:1 в первом поединке «Запад России» повторно переиграл уральцев, но уже с минимальным счетом.

А вот во втором полуфинале пришлось проводить все три матча. После победы челябинцев в серии буллитов в первой встрече во втором поединке хоккеисты РЭУ смогли сравнять счет в серии, выиграв в овертайме – 6:5. А затем победили и в третьей игре (3:2), завоевав путевку в финал СХЛ в третьем сезоне кряду.

Матч за третье место превратился в челябинское дерби: за бронзовые награды спорили команды УралГУФК и «Политехник». Поединок завершился крупной победой «Политехника» (8:3), при этом на второй перерыв команды ушли при равном счете (2:2), поочередно выходя в счете по ходу второго периода. Ключевой в определении победителя стала заключительная двадцатиминутка встречи, в которой «политехники» провели шесть результативных атак, на которые хоккеисты УралГУФК ответили одной заброшенной шайбой.

Хоккей - финиш сезона СХЛ-2023-24 - фото3

В очном противостоянии за итоговое пятое место в чемпионате «Черные медведи» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) переиграли со счетом 4:2 сборную Уральского федерального университета (УрФУ). В поединке за седьмое место в «финале восьми» прошлогодние чемпион СХЛ – «Держава», представляющая Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина) разгромила «Газовик» из Тюменского индустриального университета (ТИУ) – 10:3.

Наконец, в поединке за трофей встретились вице-чемпион СХЛ двух предыдущих сезонов – сборная Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова) – и дебютант «финала восьми» Студенческой хоккейной лиги, победитель регулярного чемпионата сезона-2023/24 – калининградский «Запад России».

Итогом решающего матча сезона стала победа сборной Российского экономического университета им. Плеханова, впервые в своей истории завоевавшей главный трофей СХЛ. В первом периоде хоккеисты РЭУ смогли результативно завершить две свои атаки и сохранить собственные ворота в неприкосновенности. В концовке второго периода калининградцам удалось сократить свое отставание до минимума, а за 8 минут и 19 секунд до завершения третьего периода «Запад России» сравнял счет в матче, переведя встречу в овертайм.

Дополнительные десять минут не помогли выявить победителя. В итоге судьба трофея решилась в серии буллитов, в которой хоккеисты РЭУ превзошли своих соперников. Из десяти попыток на двоих команды реализовали лишь одну. Победу в матче и чемпионате москвичам принес точный бросок нападающего Бориса Хачатурова.

Команда РЭУ им. Плеханова стала четвертым чемпионом в истории Студенческой хоккейной лиги. Ранее главным трофеем СХЛ трижды владела сборная Уральского государственного горного университета (УГГУ), по два раза победителями чемпионата становились челябинский «Политехник», представляющий Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), и «Держава» из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина).