​​​​​​​Ренессанс тамбовских «державинцев»

С 16 по 18 апреля в Саратове на стадионе «Локомотив» состоялся второй межрегиональный турнир группы «А» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Всероссийские соревнования по футболу среди студентов) сезона 2024 года.

НСФЛ - Группа А - 2-й мини-турнир 2024 - Саратов - фото1

НСФЛ - Группа А - 2-й мини-турнир 2024 - Саратов - фото2

НСФЛ - Группа А - 2-й мини-турнир 2024 - Саратов - фото3

НСФЛ - Группа А - 2-й мини-турнир 2024 - Саратов - фото4

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: Виктория Шендра, НСФЛ) – по ссылке.

Участниками тура стали сборные Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова (Новочеркасск) и Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева.

Стартовал турнир с двух побед с одинаковым счетом 2:0. Хозяева этапа, футболисты СГУ взяли реванш у астраханцев за прошлогоднее поражение, а тамбовская «Держава», играя почти 60 минут в меньшинстве, победила ЮРГПУ (НПИ) благодаря дублю Александра Малина.

А затем наступил «день мира»: две ничьи и две невероятные серии пенальти. Вратарь ТГУ Сергей Манашкин, для которого этот турнир стал дебютным в НСФЛ, совершил два красивых спасения после ударов саратовцев и принес команде первую победу в послематчевых 11-метровых. Серия в матче АГУ и ЮРГПУ (НПИ) стала самой длинной в этом сезоне: команды пробили с «точки» по 9 раз, Максим Михайлов сделал ключевой сэйв, оставив партнеров в игре, а в конце концов на помощь астраханцам пришла перекладина.

НСФЛ - Группа А - 2-й мини-турнир 2024 - Саратов - фото10

НСФЛ - Группа А - 2-й мини-турнир 2024 - Саратов - фото11

В заключительный игровой день «Держава» одержала вторую победу в основное время. Тусиф Ягубзаде и Егор Стебеньков порадовали своих и нейтральных болельщиков двумя великолепными ударами из-за пределов штрафной. Настоящий ренессанс сборной ТГУ: 1 очко в стартовом туре в Краснодаре – и сразу 8 в Саратове! И теперь тамбовчане – в лидерах группы «А».

Совсем немного до первой победы в основное время не дотерпели футболисты ЮРГПУ (НПИ): новочеркасцы открыли счет в середине второго тайма усилиями Станислава Бондаренко, но саратовцы ответили на последней минуте, когда Артем Харламов успешно сыграл на добивании. Героем серии пенальти стал голкипер НПИ Данил Борович, в прекрасном стиле отразивший два удара соперников.

Турнирная таблица на старте сезона как никогда плотная: у СГУ 5 очков и четвертая позиция, ЮРГПУ догнал ОрёлГУ (по 3 балла), у АГУ – 2 очка.

Третий турнир группы «А» пройдет в Евпатории (Республика Крым) с 1 по 3 мая. В нем сыграют сборные ЛГУ (Луганск), КубГАУ (Краснодар), ЮРГПУ (НПИ) (Новочеркасск) и СевГУ (Севастополь).

Результаты матчей

СГУ (Саратов) – АГУ (Астрахань) – 2:0

ТГУ (Тамбов) – ЮРГПУ (НПИ) (Новочеркасск) – 2:0

СГУ (Саратов) – ТГУ (Тамбов) – 0:0 (2:4 пен.)

АГУ (Астрахань) – ЮРГПУ (НПИ) (Новочеркасск) – 1:1 (8:7 пен.)

АГУ (Астрахань) – ТГУ (Тамбов) – 0:3

СГУ (Саратов) – ЮРГПУ (НПИ) (Новочеркасск) – 1:1 (1:3 пен.)

НСФЛ - Группа А - 2-й мини-турнир - таблица - 18 апреля 2024

Десятый сезон Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги проводится в рамках Всероссийских соревнований по футболу среди студентов при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского студенческого спортивного союза.

Прямые трансляции и фоторепортажи матчей организованы в рамках проекта «Студенческий футбол – путь к здоровому образу жизни», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.