​​​​​​​В рапире доминировали петербуржцы, в шпаге – подмосковные спортсмены

В столице Татарстана в рамках Всероссийских соревнований по фехтованию среди мальчиков и девочек (до 15 лет) поочередно выявляли сильнейших рапиристы и шпажисты.

Фехтование - Казань 2024 до 15 лет - фото1

Фехтование - Казань 2024 до 15 лет - фото2

Юные фехтовальщики в возрасте до 15 лет разыграли четыре комплекта медалей в фехтовании на рапирах на Всероссийских соревнованиях в Казани. Победителями стали петербуржцы Ярослав Ильинов и Варвара Павлова, а также команды Башкортостана (мальчики) и Санкт-Петербурга (девочки).

Ильинов уже четвертый раз в этом сезоне выступал на соревнованиях в столице Татарстана. На турнире «Золотая осень» и на «Новогоднем турнире» он занял третьи места, в марте на Всероссийских соревнованиях памяти В.В. Житлова был вторым, а вот сейчас, обыграв в финале уфимца Сулеймана Хамитова (12:9), Ярослав поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

Павлова также выступала на всех этих соревнованиях. Правда, до этого ей только раз удалось войти в число призеров, заняв третье место на турнире «Золотая осень». Сейчас же Варвара стала победительницей. В финале она взяла верх над москвичкой Анастасией Неушкиной – 12:10.

Рапира

Мальчики (2009–2011 г.р.)

Личное первенство (76 участников)

1. Ярослав Ильинов (Санкт-Петербург)

2. Сулейман Хамитов (Республика Башкортостан)

3. Михаил Егоров (Московская область) и Георгий Родоманов (Республика Башкортостан)

2. Анастасия Неушкина (Москва)

3. Анфиса Хмелёва (Санкт-Петербург) и Арина Шубина (Республика Татарстан)

Фехтование - Казань 2024 до 15 лет - фото6

В столице Татарстана в рамках Всероссийских соревнований по фехтованию среди спортсменов в возрасте до 15 лет были разыграны еще четыре комплекта медалей – в турнирах по шпаге в личном и командном первенстве среди мальчиков и девочек.

Три золотые медали из четырех завоевали шпажисты из Московской области. Среди мальчиков химчанин Аркадий Кардава взял верх над другим фехтовальщиком из Подмосковья – Артемом Карпуниным из Воскресенска – 12:5. У девочек в финале Снежана Каменская переиграла хозяйку турнира Валерию Лядову из Татарстана – 12:9. Подмосковные фехтовальщики заняли первое место и в командных соревнованиях мальчиков. У девочек в этой дисциплине первенствовали шпажистки из первой команды московского ЦСКА.