​​​​​​​Москва-1: есть четыре титула из четырех!

В Санкт-Петербурге в минувшее воскресенье завершилось первенство России по баскетболу среди юниорок до 18 лет (2007 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

Баскетбол - СПб юниорки U18 - фото2

Оба финалиста – Москва-1 и хозяйки площадки – перед «золотым» матчем не имели в пассиве ни одного поражения. Москва-1 вообще выдала впечатляющую серию из 6 игр, по ходу которой менее 40 очков не выигрывала. Однако в полуфинале встретила ожесточенное сопротивление со стороны Московской области-1. По ходу четвертой четверти даже уступала соперницам, но гораздо лучше провела последние минуты, в итоге взяв верх со счетом 67:54. Тем не менее, подмосковные юниорки доказали, что при грамотной игре в защите с главным фаворитом можно сражаться: до этого Москва-1 в каждом матче набирала более 80 очков.

Санкт-Петербург по ходу турнира был не столь убедителен. Однако хозяйки финального раунда успели обыграть немало серьезных соперников. В группе в матче за первое место оказались сильнее Курской области (72:66) плюс победили две другие столичные сборные. С Москвой-3 петербурженки встретились на групповом этапе (62:50), с Москвой-2 – в полуфинале (72:60). А год назад первую сборную Санкт-Петербурга в финал не пустила именно Москва-1, добившаяся в 1/2 финала крупной победы (72:42). Впрочем, юниорки с берегов Невы без медалей тогда не остались, в поединке за бронзу расправившись с Самарской областью (61:36).

Нынешний финал Москва-1 начала очень уверенно. Не прошло и полторы минуты, а она уже повела 8:1. Когда пошла последняя минута стартовой четверти, Мария Грищук метким трехочковым сделала преимущество своей команды двузначным – 19:7.

В течение трех минут во втором периоде Санкт-Петербург вообще не набрал ни одного очка. Зато у соперниц успели отличиться 5 игроков, и разница в счете после двух точных штрафных Софьи Мурзаневой выросла до «плюс 17» – 35:18.

Одновременно с сиреной об окончании первой половины ее итог подвела Ульяна Ворожейкина – 43:25. В двух стартовых четвертях, к слову, столь солидный перевес столичной команде во многом обеспечили именно точные трехочковые. Игроки Москвы-1 реализовали почти половину попыток (6 из 13), в то время как команда Ильи Королькова смазала все 11 бросков из-за дуги.

Однако Москва-1 и не думала останавливаться. Еще до середины третьего периода ее перевес превысил 20-очковую отметку – 52:30 после попадания Софии Соловьевой. Тем не менее, третью 10-минутку Санкт-Петербург выиграл – пусть и с разницей всего в одно очко (22:21).

В заключительной четверти Москва-1 продолжала удерживать хозяек на солидном расстоянии. В последний раз разница сократилась до «плюс 13» за 6 с половиной минут до финальной сирены после того, как 7 очков подряд своей команде принесла Екатерина Бенина – 69:56. Вот только столичные юниорки быстро убили интригу окончательно, набрав к середине четверти 6 безответных очков. А за две минуты до финальной сирены их преимущество вновь превысило «плюс 20».

Таким образом, Москва-1 выиграла все четыре первых первенства России текущего сезона – среди юниоров и юниорок 2007 и 2008 годов рождения.

Баскетбол - СПб юниорки U18 - фото1

В матче за бронзу борьба была более упорной. Шесть дней назад в группе Московская область-1 уступила Москве-2 со счетом 72:83, однако теперь смогла взять реванш. Ключевыми стали 6 последних минут первой половины. На этом отрезке подмосковные юниорки совершили рывок 16:7 и к середине встречи ушли вперед на 13 очков (47:34).

Соперницам удалось сократить отставание до трех очков (53:50), но в начале заключительного периода Московская область-1 совершила решающее ускорение: чтобы набрать 10 очков подряд, ей потребовалось чуть более двух минут. Восемь из них на свой счет записала Диана Нголле, а завершила рывок двумя точными штрафными Александра Медведкова – 69:54. Именно этот дуэт обеспечил подмосковной команде бронзовые награды: в четыре руки Нголле и Медведкова набрали 46 очков и сделали 25 подборов.

Баскетбол - СПб юниорки U18 - фото3

Финал

Москва-1 – Санкт-Петербург – 87:63 (19:12, 24:13, 21:22, 23:16)

Москва-1: Грищук (19+5 подборов+5 передач), Бойко (16+12 подборов), Ильина (14+8 подборов), Ворожейкина (11), Александрова (10+8 передач), Жулина (8), Соловьева (6), Мурзанева (2), Зайцева (1), Егорова (0), Решетникова (0)

Санкт-Петербург: Миц (25), Бенина (17), Пицына (8), Титова (4+4 перехвата), Филонова (3), Козырева (2+7 подборов), Герасимова (2), Преловская (2), Щербанюк (0), Расина (0), Волкова (0)

За 3-е место

Московская область-1 – Москва-2 – 75:68

Московская область-1: Нголле (25+15 подборов), Медведкова (21+10 подборов+6 передач), Терехина (11+6 передач+5 подборов+4 перехвата), Мечетина (10)

Москва-2: Новикова (15+11 подборов), Романова (13), Арифуллина (11), Евстегнеева (10), Подобрий (5+10 подборов)

За 5-е место

Курская область – Москва-3 – 65:64

Курская область: Ермакова (18+19 подборов), Змеевская (17+4 перехвата+4 блок-шота), Азарова (12), Морозова (11+9 передач)

Москва-3: Михайлова (12), Медведева (10+9 подборов), Махалина (10+6 перехватов), Мазурова (10)

За 7-е место

Ростовская область – Томская область – 89:64

Ростовская область: Крысина (25+13 подборов), Нахимова (14), Полищук (12+8 подборов+5 передач+4 перехвата), Федько (10+13 подборов), Кальченко (10), Иштрякова (9+14 подборов)

Томская область: Крылова (15), Федорова (14+12 подборов)

Турнир за 9-12-е места

Омская область – Тульская область – 71:56

Омская область: Лесовая (19+16 подборов), Казимирова (11), Завгородняя (10+12 подборов)

Тульская область: Ханина (12+8 подборов), Кузовлева (10), Давыдова (10)

Пермский край – Челябинская область-2 – 73:52

Пермский край: Ширева (14), Ерофеева (12+12 подборов), Жандарова (11)

Челябинская область-2: Гайдукова (30), Карпова (5+12 подборов)

Баскетбол - СПб юниорки U18 - фото4

По окончании финала первенства России среди юниорок 2007 года рождения были названы лауреаты турнира.

Обладателем титула MVP финального раунда стала центровая Москвы-1 Марья Бойко. Причем для этого ей хватило всего 6 проведенных матчей. Два первых она пропустила: 7 апреля провела домашнюю встречу четвертьфинала ФОНБЕТ чемпионата России – Суперлига за МБА-2, а уже на следующий день вышла на площадку в финальном раунде в Санкт-Петербурге. И, набрав за 7 с половиной минут 10 очков (5 точных бросков с игры из 5), в оставшихся встречах неизменно появлялась в стартовой пятерке.

В среднем за игру Бойко набирала 13,8 очка, делала 7,5 подбора, 1,7 передачи, 1,3 блок-шота и 1,2 перехвата. В каждом матче она достигала 10-очкового рубежа, а в двух последних оформляла дабл-дабл: в полуфинале с Московской областью-1 – 16 очков и 11 подборов, в финале с Санкт-Петербургом – 16 очков и 12 подборов. Она оказалась третьей по коэффициенту полезности (20,2 балла), а в составе Москвы-1 стала первой по подборам, второй – по средней результативности, блок-шотам и проценту реализации двухочковых бросков (63,5 – 40 из 63).

Лучшим игроком финального матча была признана нападающая Москвы-1 Мария Ильина. Проведя на площадке 26 с половиной минут, она записала на свой счет 14 очков (двухочковые – 5 из 10, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 1 из 2), 8 подборов (повторение своего лучшего результата в финальном раунде), 3 перехвата, 2 результативные передачи и 1 блок-шот. И заставила соперниц 5 раз нарушить на себе правила.

В символическую пятерку первенства России среди юниорок 2007 года рождения вошли Александра Медведкова (Московская область-1), Мария Грищук (Москва-1), Дарья Ермакова (Курская область), Елена Миц (Санкт-Петербург) и Диана Нголле (Московская область-1).

Лучшие игроки финального этапа (не менее 5 матчей)