​​​​​​​Москва, ХМАО–Югра и Камчатский край – победители Спартакиады!

Подведены окончательные итоги финальных соревнований XII зимней Спартакиады учащихся России 2024 года. К 10 апреля разыграны медали во всех 21 спортивных дисциплинах из 21 «зачетной».

Зимняя Спартакиада учащихся - заставка1

Зимняя Спартакиада учащихся - сводка на 10 апреля 2024 - фото1

Ранее на олимпийских трассах Сочи прошли соревнования по сноуборду, фристайлу, горнолыжному спорту, в Красноярске – по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины), в ФТ Сириус – по фигурному катанию на коньках и бобслею (скелетону), в Кировске (Мурманская область) – по ски-альпинизму, в ФТ Сириус – по бобслею (монобоб) и биатлону, в Чайковском (Пермский край) – по лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина, в Архангельске – по хоккею с мячом, в подмосковной Коломне – по конькобежному спорту, в ФТ Сириус – по лыжным гонкам, хоккею (юноши), санному спорту, хоккею 3х3, керлингу среди юношей и девушек (две зачетные дисциплины), хоккею с шайбой (девушки), а буквально накануне там же, в Сириусе на льду арены «Айсберг» финишировал турнир по конькобежному спорту (шорт-треку).

В I группе (субъекты Федерации с численностью населения более 2 млн человек) командного зачета Спартакиады победитель и второй призер, как известно, определились досрочно – ими стали Москва и Санкт-Петербург соответственно. Поэтому даже победа петербуржцев в командном зачете турнира по шорт-треку (100 очков) не могла ничего кардинально изменить – тем более, что Москва по итогам того же турнира заняла второе место (70 очков).

В итоге столичная сборная закончила Спартакиаду с 1226 очками, петербургская команда – с 899 зачетными баллами.

Зимняя Спартакиада учащихся - сводка на 10 апреля 2024 - фото3

Сохранила за собой место в тройке призеров в I группе Московская область. Заняв по итогам турнира по шорт-треку шестое место, подмосковные спортсмены добавили в свою копилку 18 очков и в итоге стали бронзовыми призерами общего зачета Спартакиады с 596 баллами.

Красноярский край, ничего не заработавший на шорт-треке, остался на четвертой позиции в рейтинге с 524 очками. На пятой, пополнив свой актив одним баллом, финишировала Свердловская область (490).

Зимняя Спартакиада учащихся - сводка на 10 апреля 2024 - фото2

Самые заметные изменения в группе лидеров после соревнований по шорт-треку произошли во второй группе (численность населения – до 2 млн человек). Здесь с двух первых мест никуда не сдвинулись ХМАО–Югра (120 очков) и Томская область (103), а вот на третью строчку рейтинга в самый последний момент взлетела Ярославская область, обойдя Удмуртскую Республику всего на одно очко (73 против 72). Ярославцы достаточно успешно побегали по «короткой дорожке в Сириусе, заняв в общем зачете пятое место, что принесло в их копилку 20 баллов. И этого как раз хватило, чтобы вытеснить Удмуртию из топ-3 во II группе.

А вот в III группе (численность населения до 1 миллиона человек) тройка лучших никак не изменилась по сравнению с предыдущим обзором: Камчатский край выиграл Спартакиаду со 106 очками, призерами стали Мурманская область (72 балла) и Магаданская область (70).

Примечание к таблицам. В случае равенства очков у двух и более субъектов Российской Федерации, места среди них распределяются по наибольшей сумме первых, вторых и т.д. мест.