​​​​​​​Москвичи Софья Матюхина и Иван Беляков взяли золото в личном первенстве

На площадках кировской спортивной школы «Вересники» определены первые победители и призеры Всероссийских соревнований кадетов по двоеборью, а также первенства России по троеборью.

Современное пятиборье - Киров троеборье 15-16 лет - фото14

Современное пятиборье - Киров троеборье 15-16 лет - фото17

Современное пятиборье - Киров троеборье 15-16 лет - фото16

Современное пятиборье - Киров троеборье 15-16 лет - фото1

ФОТОГАЛЕРЕЯ1 (фото: официальный сайт ФСПР) – по ссылке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ2 – по ссылке.

Самара – Нижний Новгород – Челябинск – Киров: таков победный маршрут Софьи Матюхиной (на фото выше) на Всероссийских соревнованиях этого сезона. На всех четырех турнирах воспитанница Московской академии современного пятиборья неизменно пересекала финишный створ первой. В том числе, и в Кирове, где соревнования имели статус первенства России.

В Кирове после плавания Матюхина занимала второе место, уступая своей подруге по сборной Москвы Александре Хапиловой. Но в лазер-ране Софья быстро обошла ее и финишировала первой. На второе место с 14-го сумела выбежать еще одна столичная троеборка Регина Гучакова. На финише она уступила Матюхиной всего две секунды. Бронзу, как и на турнире в Челябинске, завоевала Елена Микрюкова из Нижегородской области.

В командном зачете лучшими стали троеборки Москвы.

Командное первенство

1. Москва (Софья Матюхина, Регина Гучакова, Александра Кудасова, Александра Хапилова) – 2384

2. Нижегородская область – 2314

3. Санкт-Петербург – 2284

Современное пятиборье - Киров троеборье 15-16 лет - фото3

Современное пятиборье - Киров троеборье 15-16 лет - фото4

По итогам первенства России по троеборью в Кирове тройку призеров составили те же спортсмены, что и на предыдущем Всероссийском турнире в Челябинске. Победителем стал москвич Иван Беляков (на фото выше), а серебро и бронзу вручили краснодарцам Артему Книжнику и Артему Ивановскому. И в командном первенстве победитель остался тем же – сборная Краснодарского края.

Победу Белякову снова принесло прекрасное выступление в лазер-ране. Стартовал в этой дисциплине он только 17-м, но в беге со стрельбой Иван стал лучшим, опередив ближайшего конкурента Артема Ивановского на 19 секунд. Ивановский, стартовав девятым, финишировал третьим, а второе место занял Артем Книжник, занимавший после плавания четвертое место.

Юноши

1. Иван Беляков (Москва) – 931

2. Артем Книжник (Краснодарский край) – 921

3. Артем Ивановский (Краснодарский край) – 918

Современное пятиборье - Киров троеборье 15-16 лет - фото5

1. Краснодарский край (Артем Книжник, Артем Ивановский, Сергей Тукмачёв, Матвей Доценко) – 2741

2. Москва – 2726

3. Санкт-Петербург – 2679

Полные результаты первенства – по ссылке.

Современное пятиборье - Киров троеборье 15-16 лет - фото8

А первые медали Всероссийских кадетских соревнований в Кирове разыграли девушки, соревновавшиеся в двоеборье. Обе высшие награды завоевали спортсменки из Нижнего Новгорода, а в личном первенстве отличилась Анна Кочешкова (на фото).

Нижегородские спортсменки заняли четыре места в первой пятерке. Конкуренцию им сумела составить только петербурженка Виктория Соколова. Показав лучший результат в беге, она завоевала серебряную медаль по сумме двоеборья. Кочешкова заняла вторые места в плавании и в беге, чего хватило для общей победы. Еще одна нижегородская спортсменка, Ева Стрелкова, которая была самой быстрой в бассейне, финишировала третьей.

Отметим, что и на предыдущих Всероссийских соревнованиях по двоеборью в Челябинске девушки из Нижнего Новгорода также завоевали две золотые медали. Только в личном первенстве тогда победила Ксения Алешина, в Кирове финишировавшая четвертой.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Кадеты «С». Двоеборье

Девушки

1. Анна Кочешкова (Нижегородская область) – 664

2. Виктория Соколова (Санкт-Петербург) – 652

3. Ева Стрелкова (Нижегородская область) – 642

1. Нижегородская область (Анна Кочешкова, Ева Стрелкова, Ксения Алёшина, Маргарита Киселёва) – 1944

2. Санкт-Петербург – 1907

3. Самарская область – 1815

Современное пятиборье - Киров троеборье 15-16 лет - фото9

Современное пятиборье - Киров троеборье 15-16 лет - фото15

Современное пятиборье - Киров троеборье 15-16 лет - фото10

Соревнования по двоеборью среди юношей на Всероссийском турнире в Кирове завершились триумфом спортсменов из Москвы. В личном первенстве Арсений Айзатуллин (на фото), Дмитрий Ефимов и Григорий Паснов заняли весь пьедестал почета. Естественно, что и в командном турнире столичные ребята получили золотые медали.

Победитель предыдущего Всероссийского турнира Айзатуллин и в Кирове сразу же сделал весомую заявку на победу, выиграв плавание с результатом 58,32. Из минуты сумел выплыть и Ефимов – 59,90. Третьим в бассейне стал кировчанин Максим Кобелев – 1.01,28. Паснов после плавания занимал пятое место. Но в беге он показал лучший результат и ворвался в призовую тройку. Айзатуллин и Ефимов сохранили свои позиции. Таким образом, москвичи завоевали полный комплект наград в личном первенстве и золото в командном турнире.

3. Санкт-Петербург – 1994

Полные результаты соревнований – по ссылке.

По материалам официального сайта Федерации современного пятиборья России

Современное пятиборье - Киров троеборье 15-16 лет - фото12

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ

ДЕВУШКИ

Современное пятиборье - Киров троеборье 15-16 лет - девушки двоеборье - команды

Современное пятиборье - Киров троеборье 15-16 лет - девушки двоеборье - протокол1