​​​​​​​Светлана Тарабанчук – девушка с веслом и титулом Ironman

На площадке столичного спортивно-развлекательного центра «Небо-Арена» 6 и 7 апреля прошли гонки в рамках финального этапа зимнего сезона-2024 Студенческой гребной лиги.

Гребной спорт - СГЛ финал зимнего сезона-2024 - фото1

Юноши и девушки выявляли сильнейших на дистанциях 500 и 2000 метров, а также в эстафете 4х500 м.

Абсолютной победительницей финального этапа стала студентка Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Светлана Тарабанчук, показавшая лучшее время в двух индивидуальных заездах, а также в квартете с Ариной Приходько, Вероникой Савоновой и Полиной Калашниковой выигравшая золото в эстафете.

У юношей победителем финального этапа на 500-метровой дистанции стал представитель Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») Егор Туркин, на дистанции 2000 метров первым стал Никита Чайкин из Московского авиационного института (МАИ). Золото в эстафете также досталось квартету из МАИ – Никите Чайкину, Ивану Коновалову, Ивану Аршинову и Ивану Суровову.

По итогам сезона Светлана Тарабанчук также стала абсолютной победительницей личного зачета. Представительнице ДВФУ не оказалось равных как в зачете спринтеров, так и в категории Ironman. Со вторым результатом среди девушек среди спринтеров сезон завершила Нелли Цапко из МАИ, третье место заняла студентка Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ) Варвара Недобежкина. В зачете Ironman в след за Тарабанчук расположились спортсменка из Кубанского государственного университета (КубГУ) Яна Клименко и представительница Университета ИТМО Наталья Евстифеева.

Гребной спорт - СГЛ финал зимнего сезона-2024 - фото2

Победителем спринтерского зачета среди юношей стал гребец из Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Елагин. Итоговое второе место занял представитель Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) Илья Булгаков, третьим в сезоне финишировал Никита Чайкин. В категории Ironman не оказалось равных Данилу Гизатуллину из Высшей школы экономики (ВШЭ). В споре за победу в сезоне он опередил двух представителей МАИ – Ивана Суровова и Ивана Коновалова.

Обладателями командного кубка по итогам зимнего сезона-2024 стали мужская м женская сборные Университета ИТМО. У девушек в первую тройку также вошли команды Российский государственный педагогический университет имени И.И. Герцена (РГПУ им. Герцена) и РНИМУ им. Пирогова, второе и третье места командного кубка у юношей заняли соответственно сборные МАИ и Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ).

В общем зачете вузов победительницами сезона-2024 у девушек стали спортсменки Университета ИТМО. Итоговый второй результат показала сборная РГПУ им. Герцена, третьей стала команда РНИМУ. У юношей первую строчку общего зачета заняла сборная Московского авиационного института, серебро досталось Университету ИТМО, тройку лучших сборных сезона замкнули представители ВШЭ.