​​​​​​​Соревнования в столице Коми увенчали эстафеты с участием сотни команд!

На трассах РЛК им. Р.П. Сметаниной в окрестностях Сыктывкара (Республика Коми) в минувшую субботу завершились 38-е Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15–16 лет на призы четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.

Лыжи - Сыктывкар 15-16 лет - фото-заставка12

Лыжи - Сыктывкар 15-16 лет - фото-заставка16

Лыжи - Сыктывкар 15-16 лет - фото-заставка14

Лыжи - Сыктывкар 15-16 лет - фото-заставка15

Заключительные четыре комплекта наград были разыграны в гонках классическим стилем (на 3 км – у девушек, на 5 км – у юношей) и эстафетах (4х3 км – у девушек, 4х5 км – у юношей).

В гонке «классикой» у девушек лучший результат показала Юлия Орлова из Архангельской области. У юношей победил Святослав Лисенкин из Нижегородской области.

В эстафете у девушек первой финишировала сборная Москва-1, за которую выступали Яна Кузнецова, Софья Маевская, Алена Крюк и Мария Ефанова. У юношей в эстафетной гонке первенствовал петербургский квартет: Николай Зайцев, Никита Гребенкин, Максим Петушков и Борис Чертес.

Стоит отметить завидную массовость соревнований в Сыктывкаре. В индивидуальных гонках участвовали под три сотни (а то больше) лыжников и лыжниц, в эстафетах стартовали и пришли к финишу ровно 100 команд: 46 – у девушек, 54 – у юношей.

По окончании соревнований состоялась торжественная церемония вручения наград, в которой приняли участие четырехкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина, исполняющая обязанности министра физической культуры и спорта Республики Коми Светлана Суворкина, двукратный олимпийский чемпион Николай Бажуков, почетный ветеран города Сыктывкар и Республики Коми Виктория Попова и многолетний судья Всероссийских соревнований на призы Раисы Сметаниной Николай Чарин.

🥇 По итогам общекомандного зачета среди субъектов Российской Федерации победу одержала команда города Санкт-Петербург – 4457 баллов

🥈 Второе место заняла команда из Московской области – 4421 балла

🥉 Третье место у команды Москвы – 4301 балл

Сборная хозяев – Республики Коми – набрала 3000 баллов и остановилась на 8-м месте в командном зачете.

Командный зачет подвели и среди спортивных школ субъектов Российской Федерации.

🥇 Победительницей стала команда спортивной школы из Удмуртии – АУ ДО УР «КСШОР им. В.В. Лукина»

🥈 Серебро досталось команде Санкт-Петербурга – СПб БОУДО СШОР по ЛВС

🥉 Бронзовыми призерами стали представители города Пермь – ГБУ ДО ПК «СШОР «Старт».

Лыжи - Сыктывкар 15-16 лет - фото-заставка13

Лыжи - Сыктывкар 15-16 лет - фото-заставка17

Лыжи - Сыктывкар 15-16 лет - фото-заставка19