​​​​​​​Петербуржцы Варвара Калинина и Никита Гребенкин – сильнейшие в спринте

На трассах РЛК им. Р.П. Сметаниной в окрестностях Сыктывкара (Республика Коми) разыграны еще два комплекта наград 38-х Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15–16 лет на призы четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.

Лыжи - Сыктывкар 15-16 лет - фото-заставка8

Лыжи - Сыктывкар 15-16 лет - фото-заставка3

Во второй соревновательный день на турнире в столице Коми прошли спринтерские гонки свободным стилем. В обоих финальных забегах первыми до финиша добрались петербургские спортсмены. У девушек победила Варвара Калинина, компанию которой на пьедестале составили Юлия Орлова из Архангельской области и москвичка Мария Ефанова, накануне выигравшая гонку с раздельного старта на 5 км также «коньковым» ходом.

У юношей золото в спринте завоевал Никита Гребенкин, хотя по итогам квалификации он с трудом пробился в топ-30: финишируй он на 0,3 секунды позже – и не попал бы в число участников четвертьфинальных забегов.

Вторым в финале спринта стал Глеб Цаплин из Вологодской области, третьим – Артем Мехоношин из Пермского края. Интересно, что ни в финале, ни даже в обоих полуфинальных забегах в спринте не оказалось ни одного лыжника, попавшего накануне в топ-6 по итогам гонки с раздельного старта на 7,5 км свободным стилем.

Девушки (15–16 лет)