​​​​​​​«Коньковые» гонки в столице Коми выиграли Мария Ефанова и Георгий Филатов

На трассах РЛК им. Р.П. Сметаниной в окрестностях Сыктывкара (Республика Коми) стартовали 38-е Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15–16 лет на призы четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.

Лыжи - Сыктывкар 15-16 лет - фото-заставка2

Лыжи - Сыктывкар 15-16 лет - фото-заставка5

Лыжи - Сыктывкар 15-16 лет - фото-заставка1

Открывали программу соревнований гонки свободным стилем на 5 км у девушек и на 7,5 км у юношей. У девушек на старт вышли около трех сотен гонщиц, а лучший результат показала москвичка Мария Ефанова. Она на шесть секунд опередила Анастасию Гринько из Хабаровского края и почти на 24 – Александру Хаеву из Нижегородской области, которые завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали.

У юношей на дистанцию ушли и вовсе более 300 лыжников (правда, двое не смогли финишировать), победу же с весьма внушительным преимуществом (в 41 секунду над ближайшим конкурентом) одержал Георгий Филатов из Удмуртии. Он единственный, кто сумел пройти дистанцию быстрее 20 минут. На втором месте – Тимур Шакирзянов, выступающий за Мордовию и Пермский край, на третьем – Дмитрий Сюндюков из Нижегородской области.

Девушки (15–16 лет)