​​​​​​​Елена Серегина и Владимир Балбеков взяли по три золота на саранском льду

В Саранске (Республика Мордовия) в течение трех дней на стыке двух весенних месяцев проходили соревнования по конькобежному спорту (шорт-треку) в рамках VIII Всероссийской зимней Универсиады-2024.

Зимняя Универсиада 2024 - шорт-трек - фото10

Зимняя Универсиада 2024 - шорт-трек - фото13

Зимняя Универсиада 2024 - шорт-трек - фото12

ФОТОГАЛЕРЕЯ – по ссылке.

Студенты выявляли сильнейших на трех индивидуальных дистанциях у юниоров и юниорок (500, 1000, 1500 метров), а также в эстафетах (3000 метров у девушек, 5000 метров у юниоров). Таким образом, всего было разыграно восемь комплектов наград.

Наиболее успешно на турнире в мордовской столице выступили Елена Серегина из смоленского вуза (СГУС) и Владимир Балбеков, представляющий петербургский НГУ им. Лесгафта. Они завоевали по три золотые медали. Серегина финишировала первой в забегах на 500 и 1000 метров, а также в составе эстафетной команды своего вуза. Балбеков тоже был в составе эстафетного квартета, занявшего первое место, а кроме того, опередил всех конкурентов в забегах на 1500 и 500 метров.

В командном зачете первенствовала сборная смоленского вуза (СГУС). Наивысшую сумму баллов ей обеспечили не только сверхуспешное выступление Серегиной (у Елены есть еще и бронза на «полуторке»), но и четыре медали Даниила Николаева. Он выиграл дистанцию 1000 метров, взял серебро на пятисотке и в эстафете, а также бронзу на «полуторке».

Представители петербургского вуза (НГУ им. Лесгафта) стали вторыми в командном зачете, третье место заняли студенты УралГУФК из Челябинска.