​​​​​​​Лучший клуб лиги-2023 начал новый сезон с трех домашних побед

С 27 по 29 марта в Краснодаре на стадионе Кубанского государственного университета (КубГУ) прошли игры стартового мини-турнира Суперлиги имени Игоря Гамулы (Премьер-группа) Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона-2024.

НСФЛ - Суперлига имени Гамулы 2024 - 1й тур - фото2

В открывающем новый, десятый сезон НСФЛ турнире приняли участие сборные Кубанского государственного университета (Краснодар), Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (Симферополь) и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).

Действующие чемпионы Премьер-группы из Кубанского государственного университета в своем первом поединке нынешнего чемпионата переиграли со счетом 2:0 соперников из СПбГУПТД. Оба гола, авторами которых стали полузащитник краснодарцев Андрей Малолетов и защитник Огеневвегба Окики, были забиты в заключительные 15 минут матча.

Серебряный призер прошлогоднего турнира в Суперлиге имени Игоря Гамулы – ростовский ЮФУ – вошел в новый сезон еще более убедительной победой. Футболисты с берегов Дона с крупным счетом переиграли бронзового призера Премьер-группы-2023 – команду КФУ (4:0). Уже по итогам первого тайма футболисты ЮФУ добились весомого преимущества в счете благодаря голам полузащитников Матвея Малышева и Даниила Иванкова, а также форварда Владислава Назарова. Итоговый результат встречи на 63-й минуте установил Владислав Назаров, ставший автором первого дубля в сезоне.

По итогам второго игрового дня в чемпионате появился единоличный лидер. Турнирную таблицу Суперлиги имени Игоря Гамулы возглавила сборная КубГУ. В своем втором поединке сезона подопечные Алексея Герасименко со счетом 2:1 переиграли оппонентов из Южного федерального университета (ЮФУ). Оба гола краснодарцы забили в первой половине встречи. Счет уже на второй минуте матча открыл форвард КубГУ Йахайа Иса, а за три минуты до перерыва Андрей Малолетов удвоил преимущество своей команды. Во втором тайме ростовчанам удалось лишь сократить отставание в счете: единственный гол в составе ЮФУ забил хавбек Даниил Иванков.

В поединке между двумя командами, стартовавшими в Краснодаре с поражений, сборная СПбГУПТД переиграла с минимальным счетом соперников из КФУ. Победу петербуржцам принес гол полузащитника Глеба Попова на десятой минуте встречи.

Третий игровой день стартового мини-турнира нового сезона принес уверенные победы фаворитам. Хозяева из КубГУ взяли верх над крымчанами (3:1), а ростовчане второй раз за три дня выиграли крупно – на сей раз со счетом 4:1 у петербуржцев. Хотя футболисты питерского вузы открыли счет первыми. Владислав Назаров и Даниил Иванков забили свои третьи голы за три игры, возглавив список лучших бомбардиров чемпионата.

Таким образом, лучший клуб НСФЛ по итогам предыдущего сезона стартовал в новом чемпионате с трех домашних побед, подтвердив намерение сохранить за собой титул и по итогам сезона-2024.