​​​​​​​Ходяков и Худякова – лучшие в персьютах в Тюменской области

На трассах Биатлонного центра им. А.И. Тихонова в Увате (Тюменская область) накануне гонками преследования продолжилось первенство России по биатлону среди юношей и девушек (15–16 лет).

Биатлон - Уват 15-16 лет - фото5

В персьюте у юношей (дистанция 7,5 км, четыре огневых рубежа в формате «лежа – лежа – стоя – стоя») победителю и серебряному призеру спринта – Сергею Ходякову из Тюменской области и Александру Фоминых из Кировской – удалось повторить свой успех. Причем Ходяков снова стал первым, несмотря на 10 (!) штрафных кругов по сумме четырех заходов на стрельбище. И при этом Сергей умудрился на 22 секунды опередить двукратного серебряного призера этого первенства Фоминых, хотя тот пробежал в общей сложности на четыре штрафных круга меньше.

В призовую тройку после 12-го места по итогам спринта сумел вклиниться Дмитрий Угловский из Красноярского края. Он не закрыл пять мишеней, но проиграл победителю более 25 секунд. Тем не менее, этого хватило, чтобы завоевать бронзу в персьюте.

Биатлон - Уват 15-16 лет - фото4  Биатлон - Уват 15-16 лет - фото3

У девушек гонка преследования (дистанция 6 км, четыре огневых рубежа) прошла по более замысловатому сценарию. Выигравшая спринт Полина Колокольцева из Забайкальского края на сей раз завоевала серебро, уступив 11 с лишним секунд Катерине Худяковой (на фото) из Удмуртии. Та, в свою очередь, поменяла бронзу спринта на золото персьюта.

Как и в гонке юношей, у девушек бронзовую медаль отвоевала биатлонистка, не слишком удачно выступившая в спринтерской гонке. Милана Неймет из Подмосковья была там девятой, но теперь сумела показать хороший результат на стрельбище (всего один промах из 20) и с отставанием в 12 с половиной секунд от победительницы заняла третье место.

Юноши (15–16 лет)

Гонка преследования 7,5 км (60 участников)

1 (1-е место после спринта). Сергей Ходяков (Тюменская область) – 23.42,0 (3+2+2+3 штрафных кругов)

2 (2). Александр Фоминых (Кировская область) – 24.04,0 (отставание 22,0) (1+3+2+0)

3 (12). Дмитрий Угловский (Красноярский край) – 24.07,7 (25,7) (2+1+0+2)

4 (5). Максим Аптыкаев (Республика Башкортостан) – 24.09,9 (27,9) (1+1+1+3)