​​​​​​​В первой группе лучшие – студенты уральского вуза, во второй – мордовского

В Ярославле в одноименном легкоатлетическом манеже состоялся чемпионат Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике.

Легкая атлетика - Ярославль - чемпионат РССС 2024 - фото1

В соревнованиях в этот раз не принимали участие студенты Российского университета спорта «ГЦОЛИФК», что внесло интригу в борьбу за победу в командном зачете.

В первой группе общекомандного зачета первенствовала сборная Уральского Государственного университета физической культуры (УралГУФК, г. Челябинск), набравшая 407 очков. На втором месте команда Дальневосточного Федерального университета (ДВФУ, г. Владивосток), спортсмены которой принесли в копилку своего вуза 363 очка. Замкнули призовую тройку легкоатлеты Брянского государственного университета (БГУ им. Петровского, г. Брянск) – 196 очков.

Во второй группе командного зачета сильнейшими были представители Национального исследовательского Мордовского государственного университета (НИМГУ им. Н.П. Огарева, г. Саранск) – 245 очков. На второй строчке итогового протокола сборная ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» (г. Чебоксары) – 235 очков. Также в тройке сильнейших команда Новосибирского государственного технического университета (НГТУ, г. Новосибирск) – 226 очков.

Отметим лучшие результаты турнира. По две золотые медали в спринте увезли Александр Николаев (ДВФУ, г. Владивосток) и Виктория Максимова (ЧГУ им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары), показавшие в беге на 60 м (6,81 и 7,40) и на дистанции 200 м (21,90 и 24,32 соответственно).

Легкая атлетика - Ярославль - чемпионат РССС 2024 - фото2

Никита Павлов (УралГУФК, г. Челябинск) уверенно первенствовал в беге на 1500 м (3.57,52) и 3000 м (8.28,15). У девушек на этих дистанциях вне конкуренции была Мария Ермакова (НГТУ, г. Новосибирск). Спортсменка, установившая на недавнем чемпионате России в помещении юниорский рекорд в беге на 5000 м, в Ярославле показала 4.26,04 (1500 м) и 9.14,31 (3000 м).

Легкая атлетика - Ярославль - чемпионат РССС 2024 - фото3

В прыжках в высоту у юниоров на высшую ступень пьедестала почета поднялись Леонид Дудин (УралГУФК, г. Челябинск) и Сергей Морозов (ЧГУ им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары). Максим Кузьмин (БГУ им. Петровского, г. Брянск) уступил им по количеству использованных попыток и стал бронзовым призером. Все трое взяли по 2,06 м.

У девушек прыжки в высоту выиграла Екатерина Кирдяшкина (НИМГУ им. Н.П. Огарева, г. Саранск), а серебро у Софьи Петровой (КФУ, г. Казань) и Дарьи Чукшис (УралГУФК, г. Челябинск). Судьбу медалей также решило количество использованных попыток. В активе каждой спортсменки результативный прыжок на 1,70 м.

Полные результаты соревнований – по ссылке.