​​​​​​​Пловцы из 18 вузов – призеры Кубка СЛП, «озолотились» 12 учебных заведений

В бассейне Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана) с 15 по 17 марта прошли Всероссийские соревнования среди студентов по плаванию «Кубок Студенческой лиги плавания».

Плавание - Москва Кубок СЛП 2024 - фото1

В первый день соревнований юноши и девушки разыграли семь комплектов медалей – на дистанциях 50 метров баттерфляем, 100 м вольным стилем, 100 м на спине, а также в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем.

Как отметили в Студенческой лиге плавания, нынешний турнир собрал рекордное количество участников и команд за всю историю Всероссийских соревнований по плаванию среди студентов, за исключением Всероссийской летней Универсиады. За его медали вели борьбу более 350 спортсменов, представляющих 21 вуз страны.

По итогам первого соревновательного дня более половины золотых медалей Кубка СЛП удалось завоевать пловцам Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). Двукратной победительницей турнира стала представительница казанского вуза Дина Кирамова, первенствовавшая на дистанциях 50 м баттерфляем и 100 м на спине. Победительницей финального заплыва на 100 м вольным стилем стала студентка ПГУФКСиТ Ирина Злобина, еще одно золото вузу из столицы Татарстана принес эстафетный квартет. Кроме того, на дистанции 100 м на спине второе время в финале показала еще одна представительница Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Ирина Красильникова.

По две медали турнира в первый день Кубка СЛП завоевали пловец из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Петр Жихарев, представительница Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Полина Кулевская и Елизавета Федорова из Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Жихарев стал лучшим на дистанции 50 м баттерфляем и завоевал бронзу на 100-метровке вольным стилем. В активе Кулевской – серебро в смешанной эстафете и на дистанции 100 м вольным стилем. Федорова показала второе время на 50-метровке баттерфляем и добыла серебро в составе смешанной эстафетной команды 4х100 м вольным стилем.

Помимо этого, победителями Кубка СЛП в первый соревновательный день стали студент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова) Денис Киселев (100 м вольным стилем) и представитель Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») Святослав Снегирев (100 м на спине).

Плавание - Москва Кубок СЛП 2024 - фото2

В субботу, 16 марта в рамках турнира были разыграны девять комплектов наград: на дистанциях 50 м на спине и брассом, 200 м комплексным плаванием и эстафете 4х100 м вольным стилем у юношей и девушек, а также в смешанной эстафете 4х100 м комплексным плаванием.

Во второй день соревнований, как и в первый, успешнее остальных выступила сборная Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), спортсмены которой выиграли в субботу по две награды каждого достоинства. Оба золота для казанского вуза добыли эстафетные команды – женский квартет на дистанции 4х100 м вольным стилем и смешанная четверка 4х100 м комплексным плаванием.

Шесть медалей, добытых 16 марта, позволили сборной ПГУФКСиТ стать первой командой Кубка СЛП, добывшей более десяти наград турнира: по итогам двух дней в активе казанцев было шесть золотых медалей, три серебряные и две бронзовые.

Помимо эстафетных команд из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, золотые медали Кубка Студенческой лиги плавания в субботу завоевали: студентка Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) Полина Грязнова, пловец из Белгородского государственного технического университета имени В.Г. Шухова (БГТУ им. Шухова) Георгий Глазунов (оба – на дистанции 50 м брассом), представительница Нижегородского государственного университета (ННГУ) Мария Васильева, Максим Ступин из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) (оба – 200 м комплексным плаванием), студентка Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Дарья Лунина, спортсмен из Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») Святослав Снегирев (оба – 50 м на спине), а также мужской эстафетный квартет 4х100 м вольным стилем из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Плавание - Москва Кубок СЛП 2024 - фото3

В воскресенье, 17 марта юноши и девушки разыграли заключительные восемь комплектов наград на дистанциях 50 м вольным стилем, 100 метров брассом и баттерфляем, а также в эстафете 4х100 м комплексным плаванием.

Три золотые награды в копилку своей команды в третий соревновательный день принесли представительницы Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). По две награды высшего достоинства в составе сборной казанского вуза завоевали Ирина Злобина и Арина Рябова, выигравшие финальные заплывы на 50 метров вольным стилем и 100 м брассом соответственно, а также в составе эстафетного квартета – заплыв 4х100 м комплексным плаванием.

По итогам трех соревновательных дней Кубка СЛП сборная ПГУФКСиТ стала единственной командой, представителям которой удалось завоевать более десяти наград турнира. В активе студентов казанского вуза девять золотых медалей, три серебряные и две бронзовые.

Второе место неофициального медального зачета турнира заняла сборная Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), в активе спортсменов которой три золота и две бронзы. В воскресенье третью награду высшего достоинства в копилку владивостокского вуза принес Петр Жихарев, выигравший финальный заплыв на 100-метровке баттерфляем. Золото на аналогичной дистанции у девушек завоевала представительница Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (ФУ) Елизавета Федорова.

Кроме того, обладателями золотых медалей Кубка Студенческой лиги плавания 17 марта стали студент Волгоградского государственного университета (ВолГУ) Артем Кривов (50 метров вольным стилем), представитель Белгородского государственного технического университета имени В.Г. Шухова (БГТУ им. Шухова) Георгий Глазунов (100 м брассом), а также мужской эстафетный квартет 4х100 м комплексным плаванием из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

В общей сложности призерами Кубка СЛП за три соревновательных дня стали представители 18 различных вузов страны, спортсмены из 12 вузов завоевали в Москве минимум одну золотую медаль.