​​​​​​​Савелий Коновалов увез из югорской столицы четыре золотые награды

В Ханты-Мансийске (ХМАО–Югра) эстафетными гонками и масс-стартами в минувшую субботу завершилось первенство России по биатлону среди юниоров и юниорок в возрасте 19–21 года.

Биатлон - Ханты-Мансийск 19-21 год - фото19

Главной интригой заключительных гонок турнира в столице Югры было выступление Савелия Коновалова из Свердловской области, который до этого выиграл все три гонки (индивидуальную, спринт и персьют). Сможет ли Коновалов добиться стопроцентного результата на этом первенстве, завоевав максимальные пять золотых медалей?

Савелий в итоге остановился в шаге от выполнения сверхзадачи. Сначала он сделал «золотой покер», в составе сборной своего региона (вместе с Михаилом Стребко, Андреем Остапием и Егором Прокудиным) победив в эстафетной гонке 4 по 7,5 км. Серебро здесь завоевали биатлонисты из первой сборной Новосибирской области, бронзу – югорчане.

Но в заключительный день соревнований в масс-старте Коновалову не удалось прийти к финишу первым. Более того, он не попал даже в число призеров, показав лишь седьмой результат. И все равно достижение Савелия – четыре награды высшей пробы из пяти возможных – можно назвать выдающимся.

Выиграл же масс-старт у юниоров Денис Иродов, представляющий Новосибирскую область и Республику Алтай. Также на пьедестал поднялись биатлонисты из Свердловской области – Андрей Остапий и Егор Прокудин.

Юниорки сначала бежали масс-старт, а в заключительный день – эстафету 3 по 6 км. В гонке с общего старта уверенно победила Елизавета Фролова из Тюменской области, почти на 40 секунд обогнавшая югорчанку Викторию Метеля и почти на две минуты – Юлию Шеллер из Красноярского края, завоевавшую на этом первенстве две золотые медали.

В эстафете первыми финишировали девушки из первой сборной Новосибирской области – Анастасия Киреева, Екатерина Копорулина и Кира Дюжева. На втором месте – трио из первой команды Петербурга, на третьем – биатлонистки из Красноярского края.

Юниоры (19–21 год)

Эстафета 4х7,5 км (19 команд)

1. Свердловская область (Михаил Стребко, Андрей Остапий, Егор Прокудин, Савелий Коновалов) – 1:20.17,3 (0 штрафных кругов + 11 дополнительных патронов)

2. Новосибирская область-1 (Олег Домичек, Александр Мозговой, Денис Иродов, Леонид Кульгускин) – 1:23.08,5 (отставание 2.51,2) (1+12)

3. ХМАО–Югра (Дмитрий Пересецкий, Андрей Крутов, Всеволод Корепанов, Роман Моренков) – 1:23.50,6 (3.33,3) (1+16)

4. Удмуртская Республика – 1:24.04,4 (3.47,1) (2+12)

5. УрФО-1 – 1:25.49,6 (5.32,3) (2+15)

6. Новосибирская область-2 – 1:26.03,5 (5.46,2) (1+12)