​​​​​​​Лазарев обыграл Федотова, Базылюк не обогнала Двоеглазову

В Ледовом дворце «Айсберг» на ФТ Сириус (Краснодарский край) завершились Всероссийские соревнования по фигурному катанию «Кубок Федерации» – юниорский финал Гран-при России. На «десерт» с произвольными программами выступали одиночники и одиночницы.

Фигурное катание - Сириус Кубок Федерации 2024 - фото11

Победителем Всероссийского турнира «Кубок Федерации» стал москвич Лев Лазарев, набравший 285,47 балла. Еще один столичный фигурист Арсений Федотов завоевал серебро (276,13 балла), петербуржец Николай Угожаев – бронзу (270,03).

Лев Лазарев – двукратный серебряный призер первенства России – завершил финальный старт в Сириусе на мажорной ноте. Ученик Сергея Давыдова одержал блестящую победу, чисто откатав обе программы. В произвольной прыгнул четыре четверных - флип, лутц, тулуп и второй лутц в комбинации с двумя двойными акселями во второй половине программы, не считая остального. Непрыжковые элементы были 4-го уровня сложности.

Лазарев почти на 12 баллов обновил личные рекорды по произвольной программе и по сумме двух программ.

Двукратный победитель первенства России Арсений Федотов также выдал на олимпийском льду свой фантастический прокат, потому что Арсению удалось пересилить себя – на тренировках перед финалом далеко не все получалось. Тем не менее, лидер сезона откатал программу с тремя четверными, включая лутц. Прыгнул четверные тулуп и сальхов в недокрут, и это была единственная помарка в прокате. Добавил два трикселя, один из которых в каскаде с тройным тулупом. Фигурист из группы Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза на 2 балла улучшил свое достижение по произвольной программе и на шесть – по сумме двух программ.

Для Николая Угожаева было важно не только оказаться в призерах, но и выдать два чистых проката, такие, как он может. В «Айсберге» это наконец удалось. Произвольную программу ученик Дмитрия Хромина откатал без ошибок, с четверными флипом, лутцем, каскадом тройной аксель – тройной тулуп и комбинацией из тройного и двойного акселя... Фигурист из Петербурга справился с волнением и показал программы так, как должен демонстрировать. На 18 баллов он превзошел свой лучший результат сезона по произвольной программе и на 28 баллов – по сумме двух программ.

Фигурное катание - Сириус Кубок Федерации 2024 - фото12

Алиса Двоеглазова одержала победу на юниорском финале серии Гран-при России, набрав 232,23 балла. Серебряным призером стала Маргарита Базылюк с результатом 222,49 балла. Бронзу завоевала София Дзепка (215,73). Все три фигуристки представляют Москву.

Серебряный призер первенства России Алиса Двоеглазова откатала произвольную программу с тремя четверными – классным лутцем, тулупом на минус, но следом повторила тулуп в четыре оборота в комбинации с двойным акселем, исполнив все непрыжковые элементы на четвертые уровни. Спортсменка улучшила личные рекорды. На первенстве России по сумме двух программ Алиса набирала 231,33 балла.

Победитель первенства страны Маргарита Базылюк, которая, как и Алиса Двоеглазова, представляла команду Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глеухенгауза, с 12-го места после короткой программы поднялась на итоговое второе, выиграв произвольную программу, где прыгнула тройной аксель, не получившийся в коротком прокате, сделала четверной тулуп на минус, но добавила сальхов в четыре оборота в комбинации с двойным акселем и каскад четверной тулуп – ойлер – тройной сальхов во второй половине программы.

София Дзепка в произвольной программе, как и в короткой, не дала себе права на ошибку. Фигуристка откатала программу чисто, пока без ультра-си. Все непрыжковые элементы были четвертого уровня сложности. Благодаря чистым прокатам ученица Екатерины Моисеевой на 2 балла улучшила свое достижение по произвольной программе и на 5 – по сумме двух программ.

Полные результаты соревнований – по ссылке.