​​​​​​​В танцах лучшие Щербакова и Гончаров, в парном катании – Меренкова и Галимов

В Ледовом дворце «Айсберг» на ФТ Сириус (Краснодарский край) проходят Всероссийские соревнования по фигурному катанию «Кубок Федерации» – юниорский финал Гран-при России. Первые победители и призеры определились в танцах на льду и парном катании.

Фигурное катание - Сириус - Кубок Федерации 2024 - фото1

Фигурное катание - Сириус - Кубок Федерации 2024 - фото2

Бронзовые призеры первенства России-2024 в танцах на льду москвичи Анна Щербакова и Егор Гончаров стали победителями «Кубка Федерации» в ФТ Сириус. Ученики Екатерины Рублевой, Ивана Шефера и Сергея Плишкина лидировали после ритм-танца, выиграли произвольный и по сумме двух программ набрали 180,42 балла.

Фигурное катание - Сириус - Кубок Федерации 2024 - фото3

Подмосковные танцоры Анна Коломенская и Артем Фролов, серебряные призеры первенства страны, и на «Кубке Федерации» стали вторыми, набрав 176,75 балла.

Фигурное катание - Сириус - Кубок Федерации 2024 - фото4

Милана Кузьмина и Дмитрий Студеникин из Москвы впервые в карьере стали бронзовыми призерами юниорского финала Гран-при России с результатом 175,89 балла. В прошлом сезоне ученики Ирины Жук и Александра Свинина были четвертыми.

Фигурное катание - Сириус - Кубок Федерации 2024 - фото5

Фигурное катание - Сириус - Кубок Федерации 2024 - фото6

Вероника Меренкова и Даниль Галимов из Краснодарского края выиграли «Кубок Федерации» в парном катании. Фигуристы из группы Федора Климова на 14 баллов улучшили личный рекорд, набрав 184,21 балла за две программы.

Спортсмены чисто прошли оба проката. Выиграли короткую программу и не оставили шансов соперникам после произвольной.

Фигурное катание - Сириус - Кубок Федерации 2024 - фото7

Бронзовые призеры первенства России петербуржцы Алиса Блинникова и Алексей Карпов стали серебряными призерами юниорского финала Гран-при страны с результатом 178,57 балла.

Фигурное катание - Сириус - Кубок Федерации 2024 - фото8

Победители первенства России москвичи Анастасия Чернышова и Владислав Вильчик завоевали бронзовые медали, получив от судей 170,05 балла. После выступления ребята не скрывали, что довольны таким результатом – по итогам короткой программы они шли четвертыми.

Фигурное катание - Сириус - Кубок Федерации 2024 - фото9

В обеих дисциплинах одиночного катания фигуристы продемонстрировали короткую программу. У юниорок в лидеры вышла москвичка София Дзепка, набравшая 74,03 балла. Второе место занимает Алиса Двоеглазова (73,58). Замыкает тройку Алена Принева (72,48).

Все три фигуристки обновили личные рекорды сезона. Дзепка – почти на 4 балла. Ученица Екатерины Моисеевой этот сезон начала с победы на этапе юниорской серии Гран-при в Красноярске, на втором турнире в Москве заняла 4-е место. Отобралась в финал. На первенстве России в Саранске стала четвертой.

Серебряный призер первенства России Алиса Двоеглазова идет второй. Спортсменка из группы Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза получила по итогам короткой программы самую высокую оценку за артистизм – 32,98. Этот сезон для Алисы также складывается удачно. На этапах серии Гран-при она была в призерах: в Омске завоевала серебро, в Самаре одержала победу.

Еще одна ученица Екатерины Моисеевой – Алена Принева – в финале серии Гран-при выдала уверенный и чистый прокат, почти на балл улучшив личный результат сезона. Алена уверенно начала сезон. Выиграла Гран-при в Москве, до этого стала серебряным призером в Уфе. А вот на первенстве страны далеко не все сложилось. Фигуристка финишировала 11-й, и этот результат дал толчок для дальнейшей работы.

Фигурное катание - Сириус - Кубок Федерации 2024 - фото10

Столичный фигурист Лев Лазарев выиграл короткую программу на юниорском финале серии Гран-при России – «Кубке Федерации», заработав 89,46 балла и обновив личное достижение. Петербуржец Николай Угожаев – второй (88,34), москвич Арсений Федотов – третий (87,39 балла).

Двукратный серебряный призер первенства России Лев Лазарев, которому по жеребьевке достался заключительный стартовый номер, прекрасно справился с прокатом короткой программы. Ученик Сергея Давыдова почти на 5 баллов улучшил личный рекорд. В концовке сезона катание Лазарева стало более уверенным и по-хорошему раскрепощенным.

Неудачное выступление Николая Угожаева на первенстве страны, где фигурист из «Спортивного клуба фигурного катания Тамары Москвиной» стал 10-м, мотивировало показать свой максимум в финале серии Гран-при. Ученик Дмитрия Хромина на арене «Айсберга» выдал свой лучший прокат короткой программы в этом сезоне.

Двукратный победитель первенства страны Арсений Федотов откатал короткую программу здорово, на скорости, с эмоциями. Арсений заработал самую высокую сумму за компоненты – 41,92 балла.

Победители и призеры соревнований в одиночном катании у юниоров и юниорок определятся сегодня после проката произвольной программы.