​​​​​​​Савелий Коновалов непобедим в югорской столице!

В Ханты-Мансийске (ХМАО–Югра) сегодня разыграны очередные два комплекта наград первенства России по биатлону среди юниоров и юниорок в возрасте 19–21 года.

Биатлон - Ханты-Мансийск 19-21 год - фото17

Биатлон - Ханты-Мансийск 19-21 год - фото16

После прошедших накануне спринтерских гонок биатлонистам и биатлонисткам предстояло выйти на старт гонок преследования. У юниоров длина дистанции составляла 12,5 км, у юниорок – 10 км. На огневые рубежи нужно было зайти четырежды: две первые стрельбы проходили из положения лежа, две заключительные – стоя.

У юниоров третью победу кряду в трех гонках (ранее – в индивидуальной и спринте) одержал Савелий Коновалов из Свердловской области. Биатлонист из Каменск-Уральского демонстрирует на турнире в столице Югры отменную готовность. Даже при не идеальной стрельбе (в гонке преследования допущены два промаха) Савелий выигрывает у ближайшего конкурента на финише 1 минуту и 14 секунд!

Этим ближайшим конкурентом Коновалова оказался еще один лидер отечественного молодежного биатлона – Леонид Кульгускин, представляющий Новосибирскую область и Алтайский край. Леонид завоевал на соревнованиях в Ханты-Мансийске свою третью медаль: в индивидуальной гонке у него была бронза, в спринте – серебро. Второй результат показал Кульгускин и в персьюте, в свою очередь опередив бронзового призера – Егора Прокудина из Свердловской области – также более чем на минуту.

Если у юниоров в шестерке лучших по итогам гонки преследования оказалось пять биатлонистов, финишировавших в топ-6 в спринте, то у юниорок и вовсе вся шестерка лучших по итогам спринтерской гонки показала лучшие результаты и в персьюте. Девушки только поменялись местами: например, Юлия Шеллер из Красноярского края сменила серебро в спринте на золото в гонке преследования и, таким образом, стала двукратной победительницей первенства – ранее она выиграла индивидуальную гонку, а Кира Дюжева из Новосибирской области, напротив, добавила к золоту спринта серебро персьюта.

Бронзовым призером гонки преследования стала Инна Терещенко из Свердловской области, поднявшаяся в тройку призеров после шестого места по итогам спринта.

Юниоры (19–21 год)

Гонка преследования 12,5 км (56 участников)

1 (1-е место в спринте). Савелий Коновалов (Свердловская область) – 33.56,1 (1+0+1+0 штрафных кругов)

2 (2). Леонид Кульгускин (Новосибирская область / Алтайский край) – 35.10,2 (отставание 1.14,1) (0+2+0+0)

3 (5). Егор Прокудин (Свердловская область) – 36.13,8 (2.17,7) (0+0+2+3)

4 (8). Егор Соломенников (Удмуртская Республика) – 36.26,8 (2.30,7) (0+1+1+0)

5 (6). Олег Домичек (Новосибирская область / Алтайский край) – 36.54,3 (2.58,2) (0+1+1+1)

6 (4). Роман Моренков (ХМАО–Югра) – 37.06,2 (3.10,1) (1+2+0+1)

Полные результаты персьюта – по ссылке.

Биатлон - Ханты-Мансийск 19-21 год - фото18

Юниорки (19–21 год)

Гонка преследования 10 км (53 участницы)

1 (2). Юлия Шеллер (Красноярский край) – 33.04,0 (0+0+0+2)

2 (1). Кира Дюжева (Новосибирская область) – 34.14,6 (1.10,6) (0+1+3+2)

3 (6). Инна Терещенко (Свердловская область) – 34.23,7 (1.19,7) (2+0+0+0)

4 (5). Екатерина Суханова (ХМАО–Югра) – 34.34,1 (1.30,1) (1+0+0+0)

5 (3). Елизавета Фролова (Тюменская область) – 34.55,0 (1.51,0) (1+0+2+1)

6 (4). Виктория Метеля (ХМАО–Югра) – 36.02,0 (2.58,0) (2+1+1+2)

В четверг, 14 марта первенство в Ханты-Мансийске возьмет паузу, а в пятницу и субботу пройдут заключительные гонки: 15-го числа – эстафета 4х7,5 км у юниоров и масс-старт (10 км) у юниорок, 16-го – эстафета 3х6 км у юниорок и масс-старт (12,5 км) у юниоров.