​​​​​​​Москвички не встретили сопротивления на пути к титулу

В подмосковном Покровском завершился финальный раунд первенства России-2023/24 по баскетболу среди юниорок до 17 лет (2008 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

Баскетбол - Покровское 2024 юниорки U17 - фото1

В том, что первая сборная столицы станет победителем первого финала текущего сезона, сомнений было немного. Во-первых, ранее трижды подряд золото в этой возрастной категории доставалось СШОР «Тимирязевская», которую возглавляла Валерия Шарикова – нынешний главный тренер Москвы-1. А уж в главной московской сборной удалось собрать всех сильнейших. Во-вторых, будущие победительницы по ходу всего финального раунда ни разу не дали повода усомниться в своем превосходстве над остальными командами, уверенно выиграв все встречи. К слову, у своего соперника по финальному матчу – Московской области-2 – в заключительном туре группового этапа – со счетом 72:52. Но при этом фавориту пришлось отыгрываться после неудачной стартовой четверти, которая завершилась с разницей «+8» в пользу соперниц (22:14).

Впрочем, в финальной игре Москва-1 такой вольности себе уже не позволила. Столичные девушки взялись за дело сразу: в течение полутора минут двумя дальними попаданиями отметилась MVP двух предыдущих сезонов Марина Соловьева. Затем ей на помощь в атаке пришла Ульяна Жулина. А уже в начале 5-й минуты после меткого трехочкового Ярославы Судариковой разница впервые стала двузначной – 14:4. Завершилась стартовая четверть результативным проходом главной героини полуфиналов (26 очков) Ульяны Жулиной – 23:14.

Если после первого периода еще сохранялись какие-то надежды на интригу, то к большому перерыву они исчезли окончательно. За три с половиной минуты Москва-1 набрала 11 безответных очков, и разница между командами достигла «+20». В этой четверти первая сборная Москвы набрала в три с лишним раза больше очков (32:10). Московская область-2 не смогла найти управу на Жулину, которая уже к концу второй четверти оформила дабл-дабл (11 очков и 10 подборов).

При столь гигантском преимуществе вторая половина встречи ничего изменить не могла. Разве что Москва-1 окончательно утолила свою жажду победы только ближе к концу третьей четверти. А в ее первые три минуты преимущество достигло «+40» (65:25).

Баскетбол - Покровское 2024 юниорки U17 - фото2

Куда более напряженным получился матч за бронзу. Севастополь впервые вышел вперед на исходе 3-й минуты после дальнего попадания Ангелины Полищук и лидировал фактически на протяжении всего оставшегося времени. У Москвы-2 в первой половине возникли очень серьезные проблемы в атаке: цели достигли лишь 6 бросков с игры из 37! В середине второго периода отставание москвичек впервые стало двузначным: точным трехочковым отметилась Полина Кучевская, а в следующей атаке отличилась Полищук (9:21).

Рывок 8:0 в четвертой четверти позволил Москве-2 свести отставание к минимуму. А основные события развернулись в заключительные две минуты матча. За 1.16 до финальной сирены столичные юниорки наконец сравняли счет: из-за дуги попала Любовь Картышева. А после потери соперниц в следующей атаке с фолом забила Владислава Жирнова, добавившая бонусный штрафной – 49:46 в пользу Москвы-2

Севастополь смог сократить отставание до минимума лишь за несколько секунд до финальной сирены: результативным получился проход Алисы Арнаутовой. Однако быстрый фол не помог: Полина Белорусова, реализовав оба штрафных, установила окончательный счет – 51:48 в пользу Москвы-2. У Севастополя на спасительный дальний бросок еще оставалось 2,2 секунды, но выпустить мяч в сторону кольца соперниц так и не удалось.

Финал

Московская область-2 - Москва-1 – 44:86 (14:23, 10:32, 9:19, 11:12)

Московская область-2: Медведкова (16+7 передач), Терехина (11), Киселева (7+18 подборов), Соболева (7), Максимова (2), Селедкова (1), Занина (0), Дергачева (0), Золина (0), Свистунова (0), Шаркаева (0)

Москва-1: Соловьева (29), Жулина (19+16 подборов+5 перехватов+3 блок-шота+2 передачи), Сударикова (13), Бабкина (8), Беляева (7), Ульянова (5), Есипова (2), Шубина (2), Безгубенко (1), Сенькина (0+10 подборов), Выгонная (0), Новикова (0)

Баскетбол - Покровское 2024 юниорки U17 - фото3

За 3-е место

Севастополь – Москва-2 – 48:51

Севастополь: Наркевская (14)

Москва-2: Белорусова (12+11 подборов), Картышева (11)

За 5-е место

Москва-3 – Свердловская область-1 – 50:53

Москва-3: Большакова (17), Бердышева (10+11 подборов)

Свердловская область-1: Мальцева (20+8 подборов), Кезик (10+15 подборов)

За 7-е место

Санкт-Петербург-1 – Московская область-1 – 68:63

Санкт-Петербург-1: Мухтарова (16+18 подборов), Шишкина (13), Тубольцева (13)

Московская область-1: Кирикова (12)

За 9-12-е места

Санкт-Петербург-2 – Вологодская область – 107:53

Санкт-Петербург-2: Шитникова (41+4 перехвата), Александрова (12+8 подборов), Перекопская (12+4 перехвата)

Вологодская область: Ганюкова (15), Суровцева (5+10 подборов)

Капитан петербурженок нападающая Арина Шитникова установила снайперский рекорд финального раунда: проведя на площадке 30 минут, она набрала 41 очко (двухочковые – 11 из 22, трехочковые – 5 из 8, штрафные – 4 из 4).

Московская область-3 – Тюменская область – 84:33

Московская область-3: Гордова (17), Арбузова (12+8 подборов), Ковылина (11+8 подборов), Комина (10+4 перехвата)

Тюменская область: Вахрамеева (7), Копытова (7)

9. Санкт-Петербург-2 (3 победы – 0 поражений)

Баскетбол - Покровское 2024 юниорки U17 - фото5

По окончании финала первенства России среди юниорок 2008 года рождения были названы лауреаты турнира.

Обладателем титула MVP финального раунда стала центровая Москвы-1 Ульяна Жулина (на фото, №16). В 8 матчах она в среднем набирала 17,0 очка, делала 12,5 подборов, 2,9 блок-шота, 2,8 передачи и 1,9 перехвата. Жулина вошла в тройку лучших снайперов финала, стала первой по количеству дабл-даблов (7) и коэффициенту полезности (27,3 балла). А по показателю «плюс-минус» уступила только своей партнерше по команде Марине Соловьевой – MVP двух прошлых сезонов («+31,8» против «+32,0»). К тому же в составе чемпионок она оказалась лучшей по подборам и блок-шотам.

Во всех 8 играх центровая набирала не менее 12 очков, а дабл-дабл не сделала только во втором туре группового этапа против Тюменской области: в той встрече она ограничилась тремя подборами. Зато в финале с Московской областью-2 записала на свой счет 19 очков и 16 подборов. Причем в титульной игре оформила дабл-дабл уже в первой половине.

Любопытно, что год назад Жулина получила приз лучшему игроку финального матча. А сейчас с Соловьевой они обменялись наградами. Двукратный MVP в составе СШОР «Тимирязевская» блестяще провела финальную встречу, став ее самым результативным игроком. Соловьева, сыграв 28 минут, набрала 29 очков (23 – в первой половине!), реализовав 4 двухочковых из 8, 4 трехочковых из 7 и 9 штрафных из 12. Это ее лучший результат в сезоне-2023/24. Любопытно, что год назад она также установила личный снайперский рекорд в финальной встрече, в которой записала на свой счет 30 очков. Сегодня же Соловьева также сделала 5 результативных передач, 2 подбора и 2 перехвата.

В символическую пятерку первенства России среди юниорок 2008 года рождения вошли Александра Медведкова (Московская область-2), Алиса Арнаутова (Севастополь), Арина Шитникова (Санкт-Петербург-2), Ульяна Терехина (Московская область-2) и Владислава Жирнова (Москва-2).