​​​​​​​Савелий Коновалов продолжает побеждать, у Новосибирской области – два золота

В Ханты-Мансийске (ХМАО–Югра) и п. Демино (Ярославская область) сегодня продолжились два первенства России по биатлону. В столице Югры соревнуются юниоры и юниорки в возрасте 19–21 года, в окрестностях Рыбинска – юноши и девушки 13–14 лет.

Биатлон - Демино 13-14 лет - фото2

Биатлон - Демино 13-14 лет - фото4

Биатлон - Демино 13-14 лет - фото7

В столице Югры вторую победу кряду одержал Савелий Коновалов из Свердловской области. Двумя днями ранее он выиграл стартовую гонку первенства – индивидуальную, а теперь показал лучший результат и в спринте. Стоит отметить также Леонида Кульгускина, выступающего за Новосибирскую область и Алтайский край: к завоеванной в индивидуальной гонке бронзе он добавил серебро в спринте.

Кстати, сибирские биатлонисты весьма удачно провели этот соревновательный день на обоих турнирах. В Ханты-Мансийске Кира Дюжева выиграла спринт, опередив на 20 с половиной секунд победительницу индивидуальной гонки Юлию Шеллер из Красноярского края. А Демино в спринтерской гонке у юношей первое место занял еще один представитель сборной Новосибирской области Александр Неверов. Он менее чем на две секунды опередил завоевавшего серебро Кирилла Зонина из Пермского края.

Что касается спринтерской гонки у девушек в Ярославской области, то здесь обладательницей золотой медали стала Анна Серкина из Удмуртии. Ее преимущество над занявшей второе место Анной Александровой из Республики Марий Эл составило всего 0,3 секунды. Победительница индивидуальной гонки Софья Захарова из Саратовской области на сей раз финишировала с третьим результатом и забрала бронзовую награду.

Юниоры (19–21 год)

Спринт 10 км (97 участников)

1. Савелий Коновалов (Свердловская область) – 26.15,2 (1+2 штрафных кругов)

2. Леонид Кульгускин (Новосибирская область / Алтайский край) – 26.19,2 (отставание 4,0) (1+0)

3. Денис Иродов (Новосибирская область / Республика Алтай) – 26.54,8 (39,6) (0+2)

4. Роман Моренков (ХМАО–Югра) – 26.56,8 (41,6) (0+1)

5. Егор Прокудин (Свердловская область) – 26.59,0 (43,8) (1+0)

6. Олег Домичек (Новосибирская область / Алтайский край) – 27.08,2 (53,0) (0+1)

Полные результаты спринта – по ссылке.

Биатлон - Ханты-Мансийск 19-21 год - фото12

Биатлон - Ханты-Мансийск 19-21 год - фото13

Юниорки (19–21 год)

Спринт 7,5 км (73 участницы)

1. Кира Дюжева (Новосибирская область) – 22.29,4 (1+0)

2. Юлия Шеллер (Красноярский край) – 22.49,9 (20,5) (0+1)

3. Елизавета Фролова (Тюменская область) – 23.18,2 (48,8) (2+0)

4. Виктория Метеля (ХМАО–Югра) – 23.18,8 (49,4) (1+0)

5. Екатерина Суханова (ХМАО–Югра) – 23.46,5 (1.17,1) (0+0)

6. Инна Терещенко (Свердловская область) – 23.58,6 (1.29,2) (2+1)

Биатлон - Ханты-Мансийск 19-21 год - фото14

Биатлон - Ханты-Мансийск 19-21 год - фото15

Юноши (13–14 лет)

Спринт 4,5 км (125 участников)

1. Александр Неверов (Новосибирская область) – 12.36,6 (1+2 штрафных кругов)

2. Кирилл Зонин (Пермский край) – 12.38,5 (1,9) (0+1)

3. Иван Охин (Ивановская область) – 12.47,8 (11,2) (0+2)

4. Святослав Ванчин (Ульяновская область) – 12.48,8 (12,2) (1+1)

5. Кирилл Питаев (Ульяновская область) – 12.50,5 (13,9) (0+1)

6. Влад Соловьев (Санкт-Петербург) – 13.11,9 (35,3) (1+1)

Девушки (13–14 лет)

Спринт 3,6 км (121 участница)

1. Анна Серкина (Удмуртская Республика) – 10.02,6 (0+1)

2. Анна Александрова (Республика Марий Эл) – 10.02,9 (0,3) (0+0)

3. Софья Захарова (Саратовская область) – 10.09,9 (7,3) (0+1)

4. Виктория Тихоновская (Ульяновская область) – 10.33,7 (31,1) (0+3)

5. Надежда Никонова (Свердловская область) – 10.35,4 (32,8) (0+2)

6. Арина Морозова (Москва) – 10.39,0 (36,4) (2+2)

В среду, 13 марта на турнире в Ханты-Мансийске пройдут гонки преследования (дистанция у юниоров – 12,5 км, у юниорок – 10 км), а первенство страны в Демино завершится двумя эстафетными гонками: у юношей в формате 3х4,5 км, у девушек – 3х3,6 км.

Биатлон - Демино 13-14 лет - фото6

Биатлон - Демино 13-14 лет - фото8