​​​​​​​Нижегородец Кирилл Карачин стал лучшим на турнире в Челябинске

В челябинском Центре современного пятиборья «Рифей» прошли первенство России по четырехборью среди юношей–кадетов (17–18 лет) и Всероссийские соревнования по четырехборью среди девушек в этой же возрастной группе.

Современное пятиборье - Челябинск 2024 - четырехборье кадеты - фото1

Современное пятиборье - Челябинск 2024 - четырехборье кадеты - фото8

Современное пятиборье - Челябинск 2024 - четырехборье кадеты - фото6

Победителями полуфинальных групп первенства России по четырехборью среди юношей стали Артем Воронин из Кабардино-Балкарии и нижегородец Кирилл Карачин.

В группе «А» первые два места заняли земляки – представители Кабардино-Балкарии Артем Воронин и Сабир Кубаев, опередившие на несколько секунд группу из пяти спортсменов.

Во втором полуфинале лучшим стал победитель январского Всероссийского турнира нижегородец Кирилл Карачин. 17 очков уступил ему занявший второе место москвич Роман Гусаков.

Современное пятиборье - Челябинск 2024 - четырехборье кадеты - фото3

Нижегородец Кирилл Карачин (на фото) стал победителем первенства России по четырехборью в Челябинске. Вместе с ним на пьедестал почета поднялись уфимец Егор Зорькин и ростовчанин Роман Мальцев. Командный турнир выиграла сборная Башкортостана.

На этом первенстве Кирилл Карачин пошел по тому же пути, что накануне принес успех москвичке Юлии Боровковой. Он уверенно выиграл фехтование, набрав 259 очков. Правда, отрыв его оказался не столь велик, как у Юлии. Уфимец Радмир Габдрахманов, челябинец Павел Подзолко и ростовчанин Роман Мальцев уступали ему 13–14 очков.

В плавании Габдрахманов сумел приблизиться к Карачину на расстояние пяти очков. В интервале от 14 до 19 секунд от лидера в лазер-ране стартовали еще пять спортсменов. Почти половина участников турнира (15 человек) уступали нижегородскому спортсмену менее 33 секунд, что обещало упорную и интересную борьбу в заключительном виде программы.

В беге со стрельбой Кирилл лидировал с первого и до последнего метра дистанции, и даже несколько промахов на последнем огневом рубеже не помешали ему финишировать первым. Серебро завоевал Егор Зорькин из Башкортостана, «бронзу» – ростовчанин Роман Мальцев.

Победителями первенства России в командных соревнованиях стали четырехборцы Башкортостана.

Командное первенство

1. Башкортостан (Егор Зорькин, Радмир Габдрахманов, Вячеслав Ахмадиев, Степан Ковалев) – 3602

2. Краснодарский край (Валерий Щукин, Артем Ивановский, Артем Книжник, Севастьян Трофимов) – 3547

3. Кабардино-Балкария (Артем Воронин, Сабир Кубаев, Всеволод Трещев, Тембулат Апшев) – 3537

4. Санкт-Петербург – 3533

5. Москва – 3531

6. Самарская область – 3523

Полные результаты первенства – по ссылке.

Современное пятиборье - Челябинск 2024 - четырехборье кадеты - фото2

Москвичка Юлия Боровкова (на фото) завоевала две золотые медали на Всероссийских соревнованиях среди кадетов «А» (девушки 17–18 лет) в Челябинске. Она была лучшей и в личном первенстве, и в командном, где вместе с ней победу разделили Полина Зубарева, Анастасия Возиян и Елизавета Макушина.

Боровкова в первом же виде программы – фехтовании – сделала весомую заявку на общий успех. Она выиграла 30 боев в основном раунде, а также встречу бонус-раунда, что принесло ей 279 очков и 27 баллов преимущества перед занявшей в этой дисциплине второе место Полиной Зубаревой.

В плавании Зубарева отыграла два балла, но все равно на старт лазер-рана Боровкова вышла, выигрывая у соперницы 25 секунд. 29 секунд уступала лидеру стартовавшая третьей Елизавета Макушина, остальные соперницы проигрывали 37 секунд и больше.

В лазер-ране Юлия ни разу не дала повода усомниться в том, что именно она финиширует первой. Полина Зубарева закончила турнир второй. А вот на третье место сумела выбежать нижегородка Кристина Новикова, которая стартовала лишь 17-й.

В командном первенстве лучшими стали москвички, опередившие занявшую второе место сборную Санкт-Петербурга ровно на 200 баллов. Третье место – у четырехборок из Нижегородской области.