​​​​​​​Москвич Кирилл Голубев привел оба своих экипажа к победе

На олимпийской санно-бобслейной трассе «Санки» в пгт. Красная Поляна (Краснодарский край) прошло первенство России по бобслею среди юниоров и юниорок до 24 лет.

Бобслей - Сочи 2024 до 24 лет - фото1

Бобслей - Сочи 2024 до 24 лет - фото2

Бобслей - Сочи 2024 до 24 лет - фото6

Всего было разыграно четыре комплекта наград. У девушек прошли заезды на монобобах и двойках, юниоры определяли сильнейших среди двухместных и четырехместных экипажей.

В первый день соревнований столичные бобслеисты завоевали обе золотые медали. Нина Клименко взяла золото в монобобе у девушек, доминируя на протяжении обеих попыток. Она выиграла у Софии Степушкиной из Воронежской области более секунды и двух десятых. Представляющая Башкортостан Алена Анисимова заняла третье место, проиграв победительнице секунду и шесть десятых.

Юниорки

Монобоб

🥇 Нина Клименко (Москва) – 2.00,65

🥈 София Степушкина (Воронежская область) – отставание 1,29

🥉 Алена Анисимова (Республика Башкортостан) – 1,60

Бобслей - Сочи 2024 до 24 лет - юниорки - монобоб итог

Московский пилот Кирилл Голубев уверенно победил в соревнованиях мужских двоек. Его преимущество было не столь значительным, но более чем на полсекунды ближайшего конкурента – Вячеслава Попова из Краснодарского края – Голубев все-таки опередил. Степан Дубинко из Подмосковья решил локальную задачу тренерского штаба, попав на подиум. У него третье место.

Бобслей - Сочи 2024 до 24 лет - фото5

Во второй соревновательный день Алена Анисимова в напряженной борьбе выиграла соревнования в женских двойках. При не самом быстром разгоне она сумела в первой попытке выиграть у Нины Клименко 9 сотых секунды, а во втором заезде добавила еще три. На подиум пробилась и Полина Копылова из Краснодарского края, но она уступила победительнице более 1,3 секунды.

Юниорки

Двойки

🥇 Алена Анисимова / Алина Колобова (Республика Башкортостан / Красноярский край) – 1.55,43

🥈 Нина Клименко / Ангелина Павлова (Москва) – 0,12

🥉 Полина Копылова / Кристина Сыроежко (Краснодарский край) – 1,32

Бобслей - Сочи 2024 до 24 лет - юниорки - двойки итог

У юниоров в четырехместных экипажах ожидаемо победил московский квартет Кирилла Голубева, но борьба за медали была очень жесткой. После первой попытки экипаж Голубева опережал четверку Леонида Михневича из Красноярского края на семь сотых секунды, а тот, в свою очередь, был впереди Вячеслава Попова на мгновение – одну сотую, однако второй заезд ситуации не изменил. Победителем вышел Голубев. Экипаж Халила Абилова из Краснодарского края соревнования не закончил. В первой же попытке из их боба на первом вираже выпал Дамир Мацарь, который в этой четверке был разгоняющим.