«Взрослая» чемпионка страны София Мазур взяла и юниорское золото

На СБТ «Санки» в Сочи (Краснодарский край) состоялось первенство России по санному спорту среди юниоров и юниорок 18–21 года.

Санный спорт - Сочи 18-21 год - фото1

Санный спорт - Сочи 18-21 год - фото4  Санный спорт - Сочи 18-21 год - фото8

Санный спорт - Сочи 18-21 год - фото3

Весьма высокий уровень соревнований был обеспечен участвующими в них звездами «взрослого» отечественного санного спорта. Так, победительницей среди юниорок в турнире одноместных саней стала София Мазур из Красноярского края, уже выигравшая нынешней зимой и чемпионат России среди взрослых, и Спартакиаду сильнейших-2024.

Обладательница бронзовой медали «взрослого» чемпионата страны Ксения Шамова из Пермского края пополнила свою коллекцию наград серебром юниорского первенства. А чемпионка России в спринте Дарья Олесик из Подмосковья завоевала бронзу первенства страны в соревнованиях одноместных саней.

Вице-чемпионы России в спринте Лев Романов и Владислав Веремеенко из Пермского края стали серебряными призерами и на первенстве страны – в турнире двухместных саней. А у юниорок на двухместных санях золото первенства завоевали москвички Екатерина Фомина и Полина Григорьева, выигравшие ранее спринт на «взрослом» чемпионате России.

В целом же соревнования на олимпийской санно-бобслейной трассе в Сочи прошли под знаком превосходства спортсменов из Красноярского края. Они завоевали три золотые и две серебряные награды. Двукратными победителями первенства стали София Мазур и дуэт Сергей Захаров / Степан Фролов, выигравшие еще и командные соревнования (также в составе команды был Эдуард Александров). По одному золоту – у саночников из Пермского края и Москвы.