​​​​​​​Младшие берут медали и среди старших

В Саратове прошел Всероссийский детский турнир по фехтованию на шпагах «Траектория», состоявший из двух частей: в первой соревновались мальчики и девочки младшего возраста, во второй – юноши и девушки постарше.

Фехтование - Саратов шпага - Траектория 2024 - фото1

В рамках первой части было разыграно четыре комплекта медалей в личном и командном первенстве среди мальчиков и девочек 2009–2011 года рождения.

В личном первенстве у мальчиков отличился Василий Мелешко из подмосковной Дубны. Он был самым юным из тех, кто пробился в первую восьмерку, а в итоге оказался сильнейшим. В финале Василий обыграл Салиха Шакирова из Татарстана – 5:4.

И у девочек лучшей также стала спортсмена из спортивной школы «Дубна» – Арина Тешева. Арина в решающем поединке оказалась сильнее соперницы из Татарстана Амелии Ивановой – 8:7.

В командных соревнованиях у ребят первенствовала команда «Нижегородская область–1», а у девочек победили шпажистки из второй сборной Татарстана.

Шпага

Мальчики (2009–2011 г.р.)

Личное первенство (85 участников)

1. Василий Мелешко (Московская область)

2. Салих Шакиров (Татарстан)

3. Арсений Мартынов (Нижегородская область) и Андрей Пухов (Пермский край)

2. Амелия Иванова (Татарстан)

3. Анна Микелова (Московская область) и Валерия Лядова (Татарстан)

Фехтование - Саратов шпага - Траектория 2024 - фото7

Во второй части Всероссийских соревнований шпажистов «Траектория» в Саратове на дорожки вышли юноши и девушки 2007–2010 годов рождения, которые разыграли четыре комплекта медалей в личном и командном первенстве.

Некоторые из них удачно выступили двумя днями раньше в турнире в младшей возрастной группе. Так, у девочек в младшей группе лучшей стала воспитанница подмосковной школы «Дубна» Арина Тешева, а третье место заняла ее одноклубница Анна Микелова.

В кадетском турнире они поменялись местами. Обыграв в решающем бою хозяйку турнира Софью Акимову (15:7), победительницей турнира стала Микелова. Тешева, уступившая своей землячке в полуфинале (8:11), заняла третье место, разделив его с саратовской шпажисткой Ариной Калашниковой.

В турнире юношей лучшими стали саратовцы, завоевавшие золотые медали в поединках с нижегородскими фехтовальщиками. В личном первенстве победителем стал Иван Хмелёв, в решающей встрече взявший верх над Антоном Шмониным – 9:8. В командном финале саратовцы также оказались сильнее – 45:26.