​​​​​​​Лучшие на турнире в марийской столице – Елена Костылева и Роман Хамзин

В Йошкар-Оле в ЛД «Марий Эл» прошли Всероссийские соревнования по фигурному катанию «Мемориал С.А. Жука», в которых традиционно принимают участие представители одиночного катания – девочки и мальчики младшей и старшей группы.

Фигурное катание - Йошкар-Ола - Мемориал Жука - фото5

Фигурное катание - Йошкар-Ола - Мемориал Жука - фото1

Участники турнира представляют не только короткую и произвольную программу, но и третий вид – элементы. По итогам трех «номинаций» – элементы, короткая и произвольная программа – определяются победители и призеры.

Первый комплект наград разыграли в марийской столице мальчики старшей группы. Победителем стал Роман Хамзин из Санкт-Петербурга, воспитанник группы Татьяны и Алексея Мишиных, набравший по итогам трех видов 296,89 балла.

Фигурное катание - Йошкар-Ола - Мемориал Жука - фото2

После исполнения элементов Роман шел восьмым, но не стушевался – выиграл короткую и произвольную программу. В произвольном прокате фигурист исполнил тройной аксель, каскад из четверного и тройного тулупа, за что получил бонусы, а также прыгнул сольный тулуп в четыре оборота.

Фигурное катание - Йошкар-Ола - Мемориал Жука - фото3

Серебро завоевал Артем Федотов (294,63 балла), брат двукратного победителя первенства России Арсения Федотова из группы Этери Тутберидзе. Артем лидировал после первого вида – элементов, в короткой программе был третьим, в произвольной – вторым.

Фигурное катание - Йошкар-Ола - Мемориал Жука - фото4

Бронза у Добромира Воронова (285,67 балла), брата Вадима Воронова, который в этом сезоне стартовал в юниорской серии Гран-при и выступил на первенстве России. Оба брата тренируются в Москве в группе Игоря Лютикова.

Добромир достаточно стабильно выступил на турнире в Йошкар-Оле. После элементов шел вторым, в короткой программе – четвертым, в произвольной – третьим.

Фигурное катание - Йошкар-Ола - Мемориал Жука - фото6

В соревнованиях девочек старшей группы в марийской столице победу одержала москвичка Елена Костылева, которая набрала за три вида 308,60 балла.

Ученица Игоря Лютикова выиграла все три вида программы. В первом раунде турнира (элементы) фигуристка исполнила сольный четверной сальхов и каскад сальхов в четыре оборота – тройной тулуп. Короткую программу откатала чисто, все элементы были отплюсованы, непрыжковые оценены на четвертый уровень. В произвольной на бонус прыгнула комбинацию четверной сальхов – двойной аксель, сольный сальхов в четыре оборота (неидеально), справилась с остальными элементами, которые исполнила на высокий уровень, заключительное вращение – на бонус.

Фигурное катание - Йошкар-Ола - Мемориал Жука - фото7

Виктория Стрельцова заняла второе место (280,59 балла). Спортсменка из «Хрустального» шла второй после элементов. В короткой программе упала на каскаде, что отбросило ее на 12-е место. Но в произвольной Виктория вновь поднялась на вторую строчку турнирной таблицы.

Фигурное катание - Йошкар-Ола - Мемориал Жука - фото8

Валерия Лукашова завоевала бронзу (267,39). Фигуристка достаточно уверенно прошла все раунды турнира и стала третьей.