​​​​​​​Леонид Кульгускин отметил праздник победным «дублем»

В ГАУ ДО РМ «СШОР по ЗВС» в столице Мордовии в прошедшие длинные выходные разыграны четыре комплекта наград первенства России по биатлону среди юношей и девушек 17–18 лет.

Биатлон - Саранск 17-18 лет - фото6

Наиболее успешно праздничный уик-энд в Саранске провел Леонид Кульгускин, представляющий Новосибирскую область и Алтайский край. Он выиграл обе гонки среди юношей – спринт на 7,5 км с двумя огневыми рубежами и масс-старт на 10 км с четырьмя заходами на стрельбище.

В спринтерской гонке Леониду пришлось выдержать серьезную конкуренцию со стороны Айдара Абдуллина из Татарстана, который стал победителем индивидуальной гонки на этих соревнованиях (в первый день турнира). Абдуллин на финише спринта уступил Кульгускину всего 1,2 секунды. Бронзовым призером стал Виктор Вальтер из Красноярского края, в индивидуальной гонке взявший серебро.

В масс-старте победа далась Кульгускину легче: он более чем на полминуты обогнал ближайших преследователей – Ярослава Шульгина из Новосибирской области и Михаила Куприна из Тюменской.

Тройку призеров в спринте у девушек составили Ульяна Назарова из Красноярского края, петербурженка Анна Горелова и местная биатлонистка Екатерина Галимова. Пьедестал по итогам масс-старта обновился полностью: на первом месте – Анастасия Куприянова из Пермского края, на втором – Екатерина Захарова из Тюменской области, на третьем – Дарья Чурсина из Новосибирской области.

Биатлон - Саранск 17-18 лет - фото5

Юноши (17–18 лет)

Спринт 7,5 км

1. Леонид Кульгускин (Новосибирская область / Алтайский край) – 20.34,8 (1+1 штрафных кругов)

2. Айдар Абдуллин (Республика Татарстан) – 20.36,0 (отставание 1,2) (0+1)

3. Виктор Вальтер (Красноярский край) – 21.00,0 (25,2) (1+1)

4. Савелий Кузовкин (Московская область) – 21.19,3 (44,5) (0+2)

5. Александр Тюбаев (Красноярский край) – 21.22,4 (47,6) (0+1)

6. Семен Немцов (Тюменская область) – 21.26,2 (51,4) (1+0)

Полные результаты спринта – по ссылке.

Девушки (17–18 лет)

Спринт 6 км

1. Ульяна Назарова (Красноярский край) – 18.09,3 (0+1)

2. Анна Горелова (Санкт-Петербург) – 18.12,1 (2,8) (1+0)

3. Екатерина Галимова (Республика Мордовия) – 18.17,0 (7,7) (0+1)

4. Виолетта Шадрина (Свердловская область) – 18.29,4 (20,1) (1+1)

5. Анастасия Вылегжанина (Кировская область) – 18.44,8 (35,5) (0+0)

6. Валерия Полянская (Тюменская область) – 18.55,4 (46,1) (0+3)

Масс-старт 10 км

1. Леонид Кульгускин (Новосибирская область / Алтайский край) – 27.23,5 (0+0+1+2)

2. Ярослав Шульгин (Новосибирская область) – 27.58,9 (35,4) (0+0+1+1)

3. Михаил Куприн (Тюменская область) – 28.11,1 (47,6) (1+3+1+2)

4. Айдар Абдуллин (Республика Татарстан) – 28.13,6 (50,1) (2+0+3+1)

5. Тимофей Грехов (Тюменская область) – 28.17,6 (54,1) (3+0+3+1)

6. Савелий Кузовкин (Московская область) – 28.27,8 (1.04,3) (1+2+1+1)

Полные результаты масс-старта – по ссылке.

Масс-старт 7,5 км

1. Анастасия Куприянова (Пермский край) – 25.16,8 (0+0+0+0)

2. Екатерина Захарова (Тюменская область) – 25.34,9 (18,1) (2+1+0+0)

3. Дарья Чурсина (Новосибирская область) – 25.48,1 (31,3) (1+0+0+1)

4. Милена Чумакова (Пермский край) – 25.59,5 (42,7) (0+1+1+0)

5. Виолетта Шадрина (Свердловская область) – 26.42,6 (1.25,8) (2+1+1+1)

6. Юлия Собянина (ХМАО–Югра) – 26.49,4 (1.32,6) (0+0+3+0)

Сегодня, 26 февраля на первенстве страны в мордовской столице пройдут заключительные гонки – эстафеты: смешанная (2х4,5 км + 2х6 км) и сингл-микст (1х4,8 км + 1х6 км).

Биатлон - Саранск 17-18 лет - фото4