​​​​​​​Чемпион страны среди взрослых впервые взял юниорское золото

В орловском многофункциональном комплексе «ГРИНН» прошел очередной день первенства России по фехтованию среди спортсменов до 21 года. Накануне были разыграны медали в личном турнире юниоров по шпаге.

Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото31

«Взрослый» чемпион России по шпаге петербуржец Артем Саркисян впервые в карьере выиграл и юниорское первенство страны в этом виде оружия.

Саркисян приехал в Орёл не только чемпионом России, но и лидером всероссийского юниорского рейтинга. Кроме того, он, конечно, хотел взять реванш за неудачу на прошлогоднем турнире, где занял только 26-е место. На этот раз Артем уверенно вышел в финал, получив право участия в решающем бою после победы над земляком Егором Кузьминовым – 15:10.

А чуть раньше первым финалистом турнира стал Константин Бартенев из Подмосковья, занимавший только 22-е место в рейтинге. Правда, это объяснялось тем, что Константин в этом сезоне выступил всего в одном соревновании. В сентябре он стартовал в Смоленске, где в первом круге занял второе место, уступив в финале как раз Саркисяну – 7:15.

Финальная встреча началась с преимуществом петербургского шпажиста, который быстро повел – 3:0. Ответ Бартенева не заставил себя долго ждать. Столь же быстро Константин сократил отставание до минимума – 4:3. Но затем инициатива снова перешла к Саркисяну, который ушел вперед и выиграл первый период – 9:5.

В середине второго периода счет стал 14:9 в пользу Артема. Однако завершить встречу до второго перерыва ему не удалось. Лишь в третьем периоде, спустя 30 секунд после возобновления боя, петербуржец нанес «золотой» укол – 15:11.

Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото32  Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото33

Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото34

Шпага

Юниоры. Личное первенство (172 участника)

Четвертьфиналы

Константин Бартенев (Московская область) – Сергей Чуев (Саратовская область) – 15:11

Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото35

Сегодня на первенстве страны в Орле определяются победители и призеры в командных турнирах у шпажистов и шпажисток, а в субботу и воскресенье заключительные четыре комплекта наград первенства разыграют саблисты и саблистки.