​​​​​​​Первые гонки на турнире в Татарстане выиграли Инна Рыбкина и Павел Сергеев

В СОЦ «Ялта-Зай» в г. Заинск (Республика Татарстан) стартовали Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17–18 лет.

Лыжи - Заинск 17-18 лет - фото1

Первые два комплекта наград были разыграны в гонках свободным стилем на 5 км (девушки) и 10 км (юноши). У девушек с солидным отрывом более чем в полминуты победила Инна Рыбкина (на фото – с тренером Алексеем Егоровым) из Республики Саха (Якутия). У юношей москвич Павел Сергеев выиграл у ближайших преследователей еще больше – 45 секунд, зато судьбу второго и третьего места решили десятые доли секунды.

Девушки (17–18 лет)

5 км, св (69 участниц)

1. Инна Рыбкина (Республика Саха (Якутия)) – 14.29,1

2. Алия Исрафилова (Республика Татарстан) – 15.01,9 (отставание 32,8)

3. Софья Козенкова (Республика Татарстан) – 15.12,1 (43,0)

4. Алина Ганькова (Удмуртская Республика) – 15.13,4 (44,3)

5. Раиля Гусманова (Республика Татарстан) – 15.26,6 (57,5)

6. Вера Машкалева (Свердловская область) – 15.31,0 (1.01,9)

Полные результаты гонки – по ссылке.

Лыжи - Заинск 17-18 лет - фото2

Юноши (17–18 лет)

10 км, св (130 участников)

1. Павел Сергеев (Москва) – 26.34,0

2. Вадим Бирюков (Республика Татарстан) – 27.19,2 (45,2)

3. Роман Семенов (Республика Татарстан) – 27.19,3 (45,3)

4. Степан Малков (Тамбовская область) – 27.19,6 (45,6)

5. Кирилл Перевозчиков (Удмуртская Республика) – 27.30,9 (56,9)

6. Сергей Слюсаренко (Сахалинская область) – 27.50,0 (1.16,0)

Сегодня, 9 февраля во второй день соревнований лыжники и лыжницы пробегут «коньковый» спринт. А заключительным видом программы состязаний в Заинске станут гонки на 5 км (девушки) и 10 км (юноши) классическим стилем, которые пройдут в воскресенье, 11 февраля.