​​​​​​​Первый сюрприз в Орле – от петербурженки Александры Продан

В Орле в многофункциональном комплексе «ГРИНН» стартовало первенство России по фехтованию среди спортсменов до 21 года. И первый же вид программы юниорского первенства страны принес сюрприз.

Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото1

Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото7

Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото2

Победительницей соревнований рапиристок стала 17-летняя петербурженка Александра Продан, которая ранее в этом сезоне не поднималась на пьедестал почета Всероссийских соревнований.

В восьмерку лучших на этом турнире не пробились действующая чемпионка России среди взрослых Анна Соловьева, уступившая победительнице недавнего кадетского первенства страны Милане Левчук (13:15), и прошлогодняя финалистка этого турнира Анастасия Безносикова, которую остановила Александра Продан – 15:11.

В первом полуфинале Левчук лишила Полину Волобуеву титула, который та выиграла год назад – 15:12. Второй финалисткой стала Продан, завоевавшая право принять участие в решающем поединке после победы с минимальным счетом (15:14) над Айлой Мамедовой.

Финальный бой прошел под диктовку Продан. За две минуты Александра нанесла Милане четыре безответных укола, к перерыву повела со счетом 7:3, а во втором периоде всего за полторы минуты завершила встречу в свою пользу – 15:4.

Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото4

Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото5  Фехтование - Орел 2024 до 21 года - фото6

Рапира

Девушки (юниорки). Личное первенство (111 участниц)

Четвертьфиналы

Полина Волобуева (Курская область) – Нелли Куденцова (Курская область) – 15:4

Милана Левчук (Московская область) – Владислава Прилуцкая (Курская область) – 15:2

Александра Продан (Санкт-Петербург) – Анна Геращенко (Московская область) – 15:6

Айла Мамедова (Московская область) – Мариам Курасбедиани (Курская область) – 15:7

Полуфиналы

Левчук – Волобуева – 15:12

Продан – Мамедова – 15:14

Финал

Продан – Левчук – 15:4

Сегодня на первенстве страны в Орле определяются победитель и призеры в личном турнире юниоров–рапиристов.