​​​​​​​Юные бегуны, прыгуны, ходоки и метатели порадовали Ирину Привалову

В Ульяновске завершилось первенство России в помещении среди юношей и девушек до 18 лет, а также Всероссийские соревнования среди юниоров до 20 лет.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото33

В третий, заключительный соревновательный день было разыграно 7 комплектов наград первенства России, а также определены сильнейшие толкатели ядра и бегуны на 1500 м среди юношей и девушек U20 в рамках Всероссийских соревнований.

Отлично выступила в прыжках в высоту Ангелина Колядинская (Ростовская область). Юная высотница вышла в единоличные лидеры на отметке 1,77 м, которую взяла с первой попытки. Затем Ангелина преодолела 1,80 м со второй попытки и с этим результатом поднялась на высшую ступень пьедестала почета национального первенства, а также на четвертую строчку мирового топ-листа U18 текущего сезона.

Серебряным призером стала Амелия Михайлова (Республика Башкортостан), в ее активе – результативный прыжок на 1,77 м. Бронзовую награду выиграла Арина Крылаткова (Белгородская область) – 1,74 м. Такую же высоту преодолели Надежда Большакова (Ярославская область) и Мария Стадник (Краснодарский край), но им для этого пришлось использовать большее количество попыток.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото34

Вторую золотую медаль турнира выиграл Сергей Ротач (Ставропольский край), который к первому месту в прыжках в длину добавил победу в тройном прыжке – 14,59 м. У девушек тройной прыжок выиграла Дарья Черлецкая (Республика Крым) – 12,33 м. На второй строчке протоколов Данила Лунев (Челябинская область) – 14,52 м и Лилия Ахметгареева (Республика Татарстан) – 12,16 м. Замкнули тройки сильнейших Андрей Вечеря (Краснодарский край) – 14,15 м и Алена Абрамова (Санкт-Петербург) – 12,01 м.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото35

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото37

Очень уверенно выиграли бег на 1500 м Сергей Столыпин (Санкт-Петербург) – 4.02,22 и Анастасия Шкурина (Московская область / Курская область) – 4.31,80. Серебряные награды увозят Никита Шишимров (Московская область) – 4.03,38 и Вера Быковских (Алтайский край) – 4.33,79. Москвич Павел Белоусов (4.04,45) и Василина Стрелкова (Удмуртская Республика) – 4.35,66 завоевали бронзовые медали.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото36

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото38

В эстафете 4х400 м не было равных сборным Московской области как у юношей (Артем Курманов, Максим Карауш, Алексей Кравчук, Павел Вихор) – 3.25,21, так и у девушек (Виктория Коренкова, Марина Тихонова, Алина Колесова, Александра Морозова) – 3.50,95. Серебряные награды у юношей выиграл квартет из Тульской области (Кирилл Комиссаров, Дмитрий Воскресенский, Николай Макарчев, Дмитрий Яковлев) – 3.26,31, а у девушек таким достижением может похвастаться команда Санкт-Петербурга (Алиса Ерофеева, Полина Третьякова, Екатерина Пужливая, Татьяна Середа) – 3.51,27. Квартет юношей из города на Неве (Артем Чайковский, Андрей Яшунский, Виталий Корешев, Захар Ельчищев), в свою очередь, удостоился бронзовых медалей – 3.27,59. У девушек тройку призеров замкнула сборная Свердловской области (Анастасия Бабушкина, Валерия Трясоумова, Софья Сапогова, Ксения Дружинина) – 3.51,99.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото39

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото41

В толкании ядра на Всероссийских соревнованиях среди юниоров и юниорок U20 Владислав Богомолов (Волгоградская область) – 14,60 м был сильнее Ильи Ершова (Ульяновская область) – 13,94 м, а Евгения Шилоносова (Ульяновская область) – 10,75 м «перетолкала» Гульназу Халматову (Республика Татарстан) – 10,06 м.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото40

У юниоров U20 в беге на 1500 м на пьедестал почета поднялись Данил Радченко (Республика Крым) – 4.08,06, Стас Степанов (Чувашская Республика) – 4.16,91 и Геннадий Белоногов (Ульяновская область) – 4.20,86.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото42

У юниорок U20 одна спортсменка не вышла на старт дистанции 1500 м, таким образом, вопрос о том, кто займет третье призовое место, отпал сам собой. На финише Марина Кулешова (Чувашская Республика) – 4.43,68 была раньше Марии Остапкевич (Новосибирская область) – 5.04,75.

В течение всех трех дней наблюдала за подрастающим поколением легкоатлетов с трибуны и награждала победителей и призеров соревнований первый вице-президент ВФЛА, олимпийская чемпионка Ирина Привалова.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото43

Также в рамках первенства России и Всероссийских соревнований антидопинговый координатор ВФЛА Диана Надрова провела интерактивную антидопинговую викторину «Outreach».

В викторине приняли участие более 150 юных спортсменов, тренеров и судей. Все они проверяли свои знания антидопинговых правил и выигрывали призы с символикой Всероссийской федерации легкой атлетики: брелок, значок, жетон, стикерпак или термокружку.